США призвали Пакистан и соседние страны воздержаться от испытаний баллистических ракет
Архив NEWSru.com
США призвали Пакистан и другие государства региона "проявить сдержанность в осуществлении своих программ по созданию ядерных вооружений и ракет".

Об этом сообщила пресс-служба Госдепартамента США, по данным которой такой шаг внесет вклад в "ослабление напряженности и укрепление доверия в регионе", сообщает РИА "Новости".

Заявление Госдепартамента США появилось на следующий день после того, как в Пакистане было проведено испытание двухступенчатой баллистической ракеты на твердом топливе Shaheen II с дальностью полета до 2000 километров, способной нести ядерный боезаряд. Об этом испытании власти Пакистана предварительно уведомили соседние государства.

Shaheen II должна была пролететь над Индийским океаном и упасть недалеко от неназванного острова вблизи африканского континента, возле которого курсируют корабли пакистанского ВМФ. Ракета средней дальности может поразить любые цели в соседней Индии.

Власти Пакистана назвали этот шаг ответом на соперничество с Индией в области ядерного вооружения, с которой Пакистан уже трижды вступал в вооруженные конфликты с момента получения независимости в 1947 году.