Кувейт вывез в три европейские столицы свой золото-валютный запас
Архив NEWSru.com
Кувейт вывез в три европейские столицы свой золото-валютный запас, утверждает издающаяся в Лондоне арабская газета Az-Zaman.

Газета сообщает в понедельник, что специальными рейсами под охраной в неназванные столицы трех европейских государств в начале марта было вывезено золото, валютные запасы и государственные бумаги.

Управлением ценностей будет заниматься специально назначенный министерский комитет.

Между тем, отмечает газета, банки испытывают сложности в связи с массовым изъятием средств со счетов.

Во время вторжения в Кувейт в 1990 году Ирак захватил золото-валютный запас и запасы национальной валюты - динара, что заставило правительство эмирата отменить национальную валюту.

Кувейтцы переводят свои средства в саудовские банки

Саудовская газета Arab News в понедельник в репортаже из приграничного города Хафджи, расположенному в 100 км к югу от Эль-Кувейта, сообщила, что в его окрестностях уже появились палаточные лагеря кувейтцев.

По свидетельству газеты, город переполнен кувейтцами, снявшими все номера в гостиницах и меблированные квартиры, и многим приходится разбивать палатки в окрестностях города.

Arab News указывает, что кувейтцы переводят свои средства в саудовские банки и расселяются по городам Восточной провинции королевства.

Таможенники на погранпункте сказали, что поток приезжающих из эмирата заметно увеличился, но "это не паническое бегство".

Между тем, жители Хафджи надеются, что события февраля 1991 года, когда иракская армия на короткое время захватила город, а затем в ожесточенном бою была выбита частями армий стран Залива, не повторятся, сообщает РИА "Новости".

Корреспондент газеты вспоминает, что стены домов были испещрены следами пуль и снарядов, а главный ориентир города - водонапорная башня - уничтожен. Тогда командующий межнациональной коалицией генерал Халед бен Султан заявил, что это был последний бой с иностранной армией на саудовской земле.