Леонид Кучма внесет сегодня в парламент законопроект о даче согласия на направление украинского батальона по радиационной, химической и бактериологической защите в Кувейт
Архив NEWSru.com
Леонид Кучма внесет сегодня в парламент законопроект о даче согласия на направление украинского батальона по радиационной, химической и бактериологической защите в Кувейт. Об этом сообщил источник в администрации украинского президента.

По словам источника, посольство США по дипломатическим каналам сообщило о том, что американская и украинская стороны окончательно согласовали страну, в которую будет направлен спецбатальон, - Кувейт.

По данным источника, соответствующая нота Кувейта получена около часа назад. В администрации президента Украины уже готовится законопроект, и этот законопроект Леонид Кучма внесет в парламент уже в четверг.

Представитель администрации президента Украины также сообщил, что Леонид Кучма, скорее всего, обратится к Верховному совету с просьбой вынести этот законопроект на голосование уже в пятницу, поскольку начало военных действий в Ираке ожидается в ближайшие дни.

Напомним, что президент Украины Леонид Кучма 17 февраля предложил оказать помощь Багдаду в ликвидации возможных последствий военной операции США против Ирака. В частности, заявил Кучма, Киев готов послать в Ирак украинский батальон химической защиты.

20 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение направить в район Персидского залива батальон по химической, радиологической и бактериологической защите, который должен будет участвовать в мероприятиях по обеспечению безопасности населения стран Персидского залива и Ближнего Востока.

В настоящее время батальон дислоцируется в Самборе Львовской области и укомплектован техникой и личным составом, сообщает "Интерфакс". Общая численность батальона - 531 военнослужащий-контрактник. На вооружении батальона - 165 единиц техники.