В Донецке прошел митинг против введения вооруженной миссии ОБСЕ на Донбасс
© РИА Новости / Игорь Маслов
В Донецке прошел митинг против введения вооруженной миссии ОБСЕ на Донбасс. Как сообщает Донецкое агентство новостей, акция собрала более 60 тыс. человек.

Протестующие прошли колонной по центральной улице, после чего начался митинг. Участники акции несли плакаты с надписями "No armed OSCE mission", "Нет вооруженной миссии ОБСЕ", "Не допустим вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе".

Отмечается, что на месте проведения митинга развернуты палатки, где можно оставить подпись под петицией к Совбезу ООН против нарушений украинскими властями минских договоренностей.

Фотографии c акции появились в соцсетях.

О том, что 10 июня в Донецке состоится митинг против вооруженной миссии ОБСЕ, еще 5 июня на своей странице в Facebook сообщал депутат Верховной Рады Алексей Рябчин. В качестве доказательства он прилагал фото документа, обращенного к руководителям ряда городских предприятий. Документ был подписан замглавы администрации Кировского района Донецка Виктором Антонюком. В нем говорилось, что данные предприятия должны обеспечить участие своих сотрудников в митинге. Также указывалась квота участников для каждого предприятия.

Напомним, Киев просит разместить на Донбассе "тысячи" вооруженных европолицейских. Против этого выступают представители ДНР и ЛНР. И в ОБСЕ, и в Москве ранее отмечали, что изменение формата миссии возможно только с согласия всех участников переговоров.

1 июня заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев заявил, что Москва дала согласие на разворачивание вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе. В МИД РФ эту информацию тут же опровергли.

4 июня глава МИД России Сергей Лавров заявил, что РФ может согласиться на предоставление оружия наблюдателям ОБСЕ, работающим на востоке Украины, но для этого необходимо, чтобы Киев выполнил ряд условий.

Сейчас на Донбассе следят за соблюдением минских договоренностей по отведению вооружения 700 наблюдателей ОБСЕ. Они сообщали о росте нарушений перемирия в регионе.