Глава ОБСЕ допустил отправку вооруженной полицейской миссии на Донбасс
Global Look Press
ОБСЕ рассматривает возможность отправки вооруженной полицейской миссии в контролируемые сепаратистами районы Донбасса, заявил в интервью АР генеральный секретарь организации Ламберто Занньер.

Сейчас на востоке Украины работает миссия наблюдателей ОБСЕ: они безоружны и следят за соблюдением условий отвода вооружений и локальными нарушениями.

Занньер заявляет, что вооруженная миссия может понадобиться во время проведения местных выборов. По его оценке, в ДНР и ЛНР могли бы отправиться сотни полицейских для поддержания закона и порядка при голосовании на местных выборах - одного из условий для урегулирования конфликта в рамках минских соглашений.

При этом Занньер подчеркнул, что для изменения формата миссии необходимо будет согласие обеих сторон.

Глава ОБСЕ указал, что европейская полиция в случае согласия сторон сможет работать совместно с отрядами "народной полиции" ДНР и ЛНР.

АР в этой связи напоминает, что Киев довольно давно выступает за внедрение вооруженной полицейской миссии, а Москва и сепаратисты выступают против.

Кроме того, у сторон есть значительные расхождения по поводу того, когда можно проводить выборы. Глава МИД Сергей Лавров неоднократно указывал, что Киев тормозит мирный процесс, не принимая соответствующие законы, а невооруженной миссии вроде нынешней вполне достаточно для обеспечения порядка.

Украинская сторона считает необходимым сперва обеспечить возврат контроля над границей с Россией и режим полного прекращения огня со стороны сепаратистов Донецкой и Луганской "народных республик".

Посол Украины в США Валерий Чалый заявил АР, что в нынешних условиях проведение выборов невозможно. Он назвал "неприемлемой" политику России, которая, по его словам, направлена на сохранение "раковой опухоли" на теле Украины.