Нигерийские боевики атаковали катер ВМС своей страны, погибло 9 моряков
rosconcert.com

Девять моряков убиты во вторник в результате нападения нигерийских боевиков на военно-морской катер, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщил официальный представитель сил специального назначения в дельте Нигера подполковник Муса Сагир, судно обеспечивало безопасность нефтяных установок международных компаний в этом районе.

"В ходе совершенной сегодня утром атаки на катер ВМС Нигерии погибли 9 моряков, еще 4 человека ранены", - сообщил он, не вдаваясь в подробности.

Подобный инцидент был зафиксирован и в понедельник. Тогда погиб один моряк и еще несколько были ранены.

Похищения людей с целью выкупа нередки в богатой нефтью долине реки Нигер. Более 200 иностранцев, в основном работников нефтяной отрасли, были похищены в этом районе страны с начала 2006 года, однако в последние месяцы боевики брали в заложники в основном граждан Нигерии, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, боевики регулярно совершают нападения на нефтяные объекты в Нигерии. В начале мая концерн Royal Dutch Shell был вынужден приостановить часть производства в связи с очередной диверсией боевиков.

Нигерия является крупнейшим производителем нефти на африканском континенте и экспортирует около 2,5 миллиона баррелей сырой нефти в день, однако нападения MEND и других вооруженных группировок в дельте реки Нигер с 2006 года снизили нефтяной экспорт на 20%.