Корабль ВМС Индии пытался предотвратить захват турецкого судна Horizon-1 сомалийскими пиратами в Аденском заливе, однако только навредил
www.odin.tc
Корабль ВМС Индии пытался предотвратить захват турецкого судна Horizon-1 сомалийскими пиратами в Аденском заливе, однако только навредил, сообщает интернет-издание "Морской бюллетень - Совфрахт".

По его данным, турецкий балкер Horizon-1 следовал из Саудовской Аравии в Иорданию с 30000 тонн сульфата на борту. Судно шло так называемым коридором безопасности. Когда 8 июля балкер из Турции начали атаковать "флибустьеры", капитан послал сигнал о помощи, на который откликнулся находящийся поблизости индийский фрегат.

Индийские военные, подойдя к атакуемому балкеру, открыли огонь и ранили двоих из пятерых пиратов, одного тяжело. Однако это не предотвратило захвата, и в настоящее время балкер следует в одну из пиратских баз Эйл, на побережье Индийского океана, его отслеживают турецкие военные корабли, фрегаты Gediz и Gaziantep. Экипаж захваченного судна состоит из 23 человек - все они граждане Турции, передает ИТАР-ТАСС.

"Уж если начали стрелять по пиратам, то надо было доводить дело до конца и перестрелять всех, или не стрелять вовсе, - указывает главный редактор "морского" издания Михаил Войтенко. - Ведь совершенно не исключено, что пираты теперь могут начать срывать зло на экипаже, особенно если умрет тяжелораненый. К тому же практически наверняка это добавит сложностей в переговорах с судовладельцем, от которого морские разбойники могут потребовать компенсации".

Другими тревожными фактами, по мнению Войтенко, является то, что пираты успешно нападают и в непогоду, при сильном волнении и ветре, да еще в коридоре безопасности, который охраняется ВМС разных стран.