Индийские моряки отбили атаку сомалийских пиратов
Вести
Несущий дежурство в Аденском заливе корабль ВМС Индии отбил пиратскую атаку на торговое судно и разоружил пиратов. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Министерства обороны этой страны.

Попытка нападения на торговое судно "Мауд" с индийским экипажем, которое следовало в Индийский океан под либерийским флагом, произошло в четверг днем в 225 морских милях восточнее Адена, передает РИА "Новости". Экипаж торгового судна, приметив быстроходную лодку с восемью вооруженными пиратами на борту, передал сигнал тревоги на индийский военный корабль, который занимался конвоированием судов в этом опасном районе. После этого капитан начал маневрировать, чтобы помешать пиратам взять судно на абордаж, но тщетно.

Когда отправленный с борта корабля вертолет со спецназовцами приблизился к атакованному судну, двое бандитов уже карабкались по лестнице на его борт. "Вертолет вынужден был открыть предупредительный огонь, чтобы вынудить пиратов отказаться от намерений взойти на судно", - говорится в сообщении индийского военного ведомства.

Услышав выстрелы, пиратская лодка в панике отчалила и попыталась скрыться, а двое взбиравшихся по лестнице пиратов упали в воду. "По имеющимся данным, необходимо признать, что это, может быть, первый случай отражения пиратской атаки, когда пираты уже фактически взбирались на борт торгового судна", - говорится в документе.

На этом индийские военные не остановились - они догнали катер и конфисковали у пиратов все обнаруженное на борту оружие, после чего вернулись и продолжили сопровождение других кораблей. Индийские моряки несколько раз отбивали атаки пиратов на торговые суда, а в ноябре прошлого года они даже потопили в Аденском заливе судно с пиратами.