Вашингтон призвал Пхеньян амнистировать двух американских журналисток, приговоренных в начале июня к 12 годам исправительных работ за незаконное пересечение границы КНДР
RTV International
Вашингтон призвал Пхеньян амнистировать двух американских журналисток, приговоренных в начале июня к 12 годам исправительных работ за незаконное пересечение границы КНДР и видеосъемку для ведения кампании клеветы, направленной против этой страны.

"Мы призываем Северную Корею амнистировать этих двух журналисток, разрешить их немедленное освобождение", - заявил официальный представитель госдепартамента США Иэн Келли. Его высказывания представляют собой сдвиг в позиции администрации Обамы по данному вопросу, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ранее правительство США призывало власти Северной Кореи освободить задержанных - 32-летнюю американку китайского происхождения Лору Лин и 36-летнюю Юну Ли (Ли Сын Ун), кореянку по национальности, - без суда.

Затем - после суда - Вашингтон настаивал на освобождении журналисток, которые работают на кабельный телеканал Current TV, по гуманитарным соображениям. При этом США требовали не увязывать вопрос о дальнейшей судьбе двух женщин с ходом переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

Между тем Лоре Лин во вторник, 7 июля, была предоставлена возможность позвонить своей проживающей в штате Калифорния сестре Лизе. Как сообщила последняя ряду американских телекомпаний, Лора Лин признала, что они с Юной Ли нарушили законодательство Северной Кореи.

Кроме того, Лора Лин просила, чтобы правительство США активизировало свои усилия, направленные на предоставление свободы ей и ее коллеге.

По словам Лизы Лин, Лора звонила в третий раз с момента ее задержания пограничниками КНДР 17 марта. "Нынешний звонок очень отличался от двух предыдущих. Она была очень решительно настроена и недвусмысленна в своих высказываниях", - сказала Лиза Лин.

Как она пояснила, Лора сказала ей, что они с Юной Ли "нарушили закон, раскаиваются и нуждаются в помощи". "Нам необходима поддержка нашего правительства в попытке получить амнистию, поскольку это в действительности наша единственная надежда", - процитировала сестру Лиза Лин.