США выступают против того, чтобы вопрос с задержанными в КНДР американскими журналистками рассматривался в увязке с ядерной проблемой этой страны
Reuters
США выступают против того, чтобы вопрос с задержанными в КНДР американскими журналистками рассматривался в увязке с ядерной проблемой этой страны. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

В администрации президента Обамы убеждены, что журналистки невиновны и должны быть освобождены в качестве гуманитарного жеста.

Освобождения "на гуманитарных основаниях" продолжает добиваться от КНДР американский Госдепартамент. Об этом заявила на собственной пресс-конференции госсекретарь Хиллари Клинтон. "Мы используем все возможные методы, чтобы власти КНДР освободили Юну Ли и Лору Лин, которых приговорили к 12 годам исправительных работ, и чтобы они могли вернуться домой", - сказала Клинтон. Она сообщила, что связывалась по телефону с родственниками журналисток, передает ИТАР-ТАСС.

Глава американской дипломатии выразила "глубокую обеспокоенность фактом этого задержания и тем, что судебный процесс проходил в обстановке секретности".

В свою очередь, официальный представитель Госдепартамента Иэн Келли сообщил, что США по разным каналам пытаются добиться от Пхеньяна освобождения журналисток. По его словам, "юридический процесс завершился, и настало время освободить их".

Келли отказался подтвердить сообщения прессы о том, что Хиллари Клинтон отправила письмо в Пхеньян, в котором принесла извинения за действия журналисток. "Я не буду вдаваться в детали нашей дипломатической работы по их освобождению", - сказал он.

Ранее Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что задержанные в марте погранслужбой республики американки Юна Ли и Лора Лин приговорены к 12 годам исправительных работ. Журналистки работали на калифорнийский телеканал Current TV, ездили по приграничным китайским городам, собирая материалы для документального фильма о северокорейских перебежчиках.

Достоверной информации о том, при каких обстоятельствах американки оказались на территории КНДР, нет. По версии Пхеньяна, 17 марта журналистки перешли с китайского берега пограничной реки Туманган на противоположную сторону, где были задержаны пограничной службой КНДР.

Пресс-секретаря Белого дома попросили прокомментировать заявление Хиллари Клинтон о том, что США рассматривают возможность возвращения КНДР в список стран, поддерживающих терроризм. Гиббс пояснил, что на этом настаивают члены Конгресса и что администрация президента, якобы, обязана на это как-то отреагировать. "Мы продолжаем обсуждать с Конгрессом различные идеи, касающиеся ситуации вокруг КНДР", - сказал пресс-секретарь Белого дома.

На днях Барак Обама предложил выработать новый и более действенный ответ на проведение Пхеньяном запрещенного испытания ядерного оружия и запуска ракет. Он назвал провокацией испытание КНДР ядерного оружия и проведение нескольких запусков ракет, а также пообещал "очень внимательно обдумать", какими будут следующие шаги США.

В этом месяце американский лидер встретится с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком и обсудит с ним ситуацию вокруг КНДР. Переговоры пройдут в Белом доме 16 июня. Президенты двух стран уделят внимание развитию двусторонних отношений и выработке единого подхода в отношении КНДР.