Местное издание Folha опубликовало статью, в которой утверждается, что в 1960-е годы тогдашний глава Белого дома Джон Кеннеди планировал военное нападение на Бразилию с целью свержения правительства президента Жоао Гуларта и установления диктатуры
Global Look Press
Бразильские журналисты подлили масла в огонь непростых отношений между их страной и США, осложнившихся после скандала с прослушкой американскими спецслужбами первых лиц государства, о чем стало известно благодаря беглому агенту Эдварду Сноудену.

Местное издание Folha опубликовало статью, в которой утверждается, что в 1960-е годы тогдашний глава Белого дома Джон Кеннеди планировал военное нападение на Бразилию с целью свержения правительства президента Жоао Гуларта и установления диктатуры, передает RT.

По данным бразильской газеты, описываемые события произошли за несколько недель до убийства американского лидера. На совещании в Белом доме Кеннеди поинтересовался у американского посла в Бразилии, можно ли организовать "военное вторжение" в эту страну. Переговоры записывались, и весь разговор оказался на пленке, которая на днях стала доступна на сайте Arquivos de Dictadura.

Вторжения американцев не потребовалось - власть в Бразилии была свергнута в результате антиправительственного мятежа. Однако журналист Folha считает, что вопрос Кеннеди, заданный послу, доказывает причастность США к этому перевороту. Это доказывают и документы, обнародованные в публикации.

Причем они свидетельствуют о том, что вмешательство Вашингтона в бразильские внутриполитические дела проводилось не только со стороны правительства Кеннеди, но и его преемника Линдона Джонсона.