Оскорбленная американской слежкой Бразилия призналась в шпионаже за США и Россией
Russia Today
Бразилия, возмущенная слежкой спецслужб США за президентом Дилмой Руссефф, сама оказалась вовлечена в скандал со шпионажем. Власти латиноамериканской страны были вынуждены признать, что следили в 2003 и 2004 годах за дипломатами, посольствами и дипломатическими представительствами в США, России, Ираке и Иране, пишет The Wall Street Journal.

Откровения бразильского правительства прозвучали после того, как местная газета Folha de S.Paulo сообщила о наличии у нее документов от сотрудников разведывательного агентства ABIN, в которых описывается программа шпионажа. В соответствии с наличествующими у редакции данными, бразильские спецслужбы в общей сложности за один год провели десять операций, суть которых сводилась к слежке и фотографированию интересующих ее дипломатов. При этом отмечается, что у них в арсенале не было сложных электронных приборов, как у Агентства национальной безопасности США.

Как поясняется на сайте радиостанции "Эхо Москвы", за российскими и американскими сотрудниками посольств, в частности, следили потому, что их подозревали в шпионаже. Среди основных имен с российской стороны называются бывший глава консульства Российской Федерации в Бразильской Федеративной республике Анатолий Кашуба, а также двое работников представительства компании "Рособоронэкспорт".

Аналогичный мониторинг проводился и за иранцами, которых проверяли на наличие связей и контактов в Бразилии. За иракцами следили, так как это был период американской интервенции, и многие дипломаты тогда искали убежище в латиноамериканской стране, сообщает InoPressa.

Бюро институциональной безопасности бразильского правительства уже признало основные пункты, изложенные в документах, и подчеркнуло, что операции проводились в четком соответствии с законом и строго в интересах национальной безопасности, передает USA Today.

Бразильское разведывательное агентство ABIN в свою очередь заняло наступательную позицию в ответ на разоблачения в свой адрес. В своем официальном коммюнике спецслужбы заявили, что их действия являются не шпионажем, а контрразведкой, предупреждающей деятельность иностранных разведок на территории Бразилии. Кроме этого, Агентство обещает привлечь к суду редакцию газеты за публикацию секретных документов.

Напомним, в сентябре стало известно, что Агентство национальной безопасности США отслеживало телефонные звонки и электронную переписку президента Бразилии Дилмы Руссефф. Возмущенная Руссефф на заседании Генеральной ассамблеи ООН обвинила американцев в шпионаже против своей страны и предложила ООН создать правовую основу для предотвращения использования спецслужбами киберпространства в своих целях. Она надеется поставить резолюцию на голосование в Комитете по правам человека Генеральной ассамблеи организации не позднее 27 ноября.