Расширение ЕС позволило националистам создать фракцию в Европарламенте
RTV International
Европейские националисты, жестко выступающие против расширения ЕС, на этот раз получили пользу от принятия новых членов - Болгарии и Румынии. После присоединения к ЕС Болгарии и Румынии количество правых депутатов увеличилось в нем на 6 человек, достигнув 20, что позволило правым радикалам создать свою фракцию, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Европарламента. Накануне представители партий подписали соглашение о создании собственной фракции.

Для официального создания фракции в Европарламенте необходимо, чтобы ее численность составляла как минимум 19 человек, которые представляют пятую часть стран Евросоюза.

Из 20 депутатов-националистов, семеро представляют французский Национальный фронт, пятеро - партию Великая Румыния, трое - бельгийский Vlaams Belang ("Фламандский интерес"). Остальные депутаты являются членами правых организаций Австрии, Великобритании и Италии. Возглавит новую фракцию представитель самой многочисленной группы депутатов французского Национального фронта Бруно Голниш.

Напомним, что в мае минувшего года бельгийский скинхед Ван Темше, сын активиста Vlaams Belang, застрелил в центре Антверпена из купленного им охотничьего карабина 24-летнюю няню-африканку и находившуюся с ней двухлетнюю девочку-бельгийку. Это вызвало широкий общественный резонанс, жители Антверпена вышли на улицы в "марше молчания" против насилия.

Бельгийские политики неоднократно называли Vlaams Belang "фашистской" партией, а ее лидера Филиппа Девинтера - фашистом. Vlaams Belang была создана 14 ноября 2005 года на базе ультраправой фламандской партии Vlaams Blok ("Фламандский блок"), которая была признана криминальной и подлежала роспуску.

После вступления 1 января 2007 года в ЕС Болгарии и Румынии число депутатов европарламента выросло с 732 до 785 человек.

Правые радикалы не только являются противниками расширения Евросоюза, они также выступают за ужесточение контроля в отношении иммиграции.

Об ужесточении контроля за иммиграцией осенью минувшего года заговорили и главы стран-членов ЕС. Тогда главы государств и правительств восьми стран Южной Европы обратились к председательствующей в тот момент в Европейском Союзе Финляндии с призывом срочно выработать в рамках ЕС совместные меры с целью пресечения нелегальной иммиграции.