Под давлением США к экономической блокаде Ирана присоединяется Commerzbank AG
www.commerzbank.com
Стремление правительства США установить экономическую блокаду вокруг Ирана приведет к тому, что последний из известных европейских банков, обслуживающих Исламскую республику, в январе прекратит подобную практику.

О прекращении долларовых операций с Ираном в своем отделении в Нью-Йорке к 31 января объявил второй по величине банк Германии Commerzbank AG, пишет американская газета The Wall Street Journal.

За прошедший год многие европейские банки, давно сотрудничавшие с Ираном, под нажимом США резко сократили количество финансовых операций в отношении государственных иранских банков. Американские власти полагают, что последние финансируют террористические организации. Кроме того, США стремятся не допустить завершения Тегераном своей ядерной программы (полный текст на сайте InoPressa).

Так, по требованию американских властей, швейцарские ABN Amro Holding NV, Credit Suisse Group и UBS AG, французские Credit Lyonnais и Société Générale SA, британские Barclays PLC и HSBC Holdings PLC в течение 2006 года ограничили или прекратили свои отношения с иранскими банками.

Добиваясь финансовой изоляции Ирана, министерство финансов США 9 января запретило американским банкам обслуживать операции иранского государственного банка Sepah (пятого по величине) и его филиалов, обвинив исламское учреждение в финансировании программы по разработке баллистических ракет.

В 2006 году Commerzbank стал главным клиринговым банком по долларовым сделкам банка Sepah в США. По словам Стюарта Ливи, заместителя министра финансов по проблемам терроризма и финансовой разведке, банк Sepah является главным финансовым каналом для крупнейших предприятий Ирана в сфере ракетостроения. Последние упоминались в декабрьской резолюции ООН, вводящей санкции в ответ на форсирование иранской ядерной программы.

По мнению американских аналитиков, на иранских фирмах уже сказывается финансовое давление со стороны США, пишет WSJ. Так, Ирану приходится вносить огромные суммы - до 100% объемов сделки - в иностранные банки, добиваясь аккредитивов на проведение зарубежных сделок.

С другой стороны, иранские официальные лица опровергают причастность своей банковской системы к деятельности по поддержке террористов. При этом они отказываются признавать эффективность принятых мер по финансовой блокаде. Заместитель управляющего центральным банком страны Мохаммад Джафар Можаррад заявил, что, хотя США "оказывают огромное давление на Иран", а некоторые иностранные банки свернули отношения с Тегераном, на операциях иранских банков это не отразилось.

Разрыв финансовых отношений Ирана с Европой является ключевым элементом усилий Вашингтона по изоляции исламского государства. На сегодняшний день Европейский союз остается крупнейшим торговым партнером Ирана. Торговля между ними в минувшем 2006 году превысила 25 млрд долларов, однако из-за позиции США вряд ли следует ожидать дальнейшего роста оборота.

Поскольку многие крупные европейские банки в последние месяцы прекратили отношения с Тегераном, фундаменталистский режим Махмуда Ахмади Нежада в валютных операциях все больше зависит от Commerzbank и нескольких банков поменьше, считает газета.

Поэтому изолированной иранской экономике труднее проводить внешние денежные взаиморасчеты. Это означает увеличение затрат на ведение бизнеса для иранских компаний и государства в целом: иранцев "выдавливают" на более дорогие финансовые рынки.

Американская финансовая блокада вряд ли поставит иранскую экономику на колени, но может болезненно на ней сказаться. Иран получает десятки миллиардов долларов в год в виде нефтяной прибыли. И значительную часть этих средств он тратит на импорт нефтепродуктов и других товаров. Так как доступ Ирана к твердой валюте уменьшается и обходится все дороже, страна может столкнуться со снижением своей платежеспособности на внешнем рынке. А в настоящее время Иран активно импортирует продукцию тяжелого машиностроения и другое оборудование, необходимое для развития нефтяной отрасли и иных важных секторов экономики.

В ответ на американское давление в отношении европейских и прочих банков, обслуживающих иранские фирмы, Иран заявил о стремлении перевести значительную часть своих операций в евро. Однако главной статьей иранского экспорта остается нефть, а многие торговые партнеры Тегерана на Ближнем Востоке будут вести бизнес только в долларах, остающихся основной валютой мировой нефтяной отрасли.

В настоящее время Commerzbank управляет от имени иранских государственных банков сделками как в долларах, так и в евро. Подобно еще нескольким европейским банкам, он прекратит проведение только долларовых сделок. По-видимому, это минимизирует экономические потери Ирана, дав ему возможность расплачиваться с поставщиками иной валютой, предполагает WSJ. Однако можно предположить, что американское давление на банки продолжится. "Риски ведения бизнеса с Ираном одинаковы для всех валют", - отметил Ливи. Источники в разведке утверждают, что крупный иранский государственный банк Saderat, внесенный в черный список министерства финансов за предполагаемое финансирование терроризма в октябре 2006 года, в последние месяцы имел возможность осуществлять долларовые сделки через отделение Commerzbank в Нью-Йорке, пользуясь счетами двух других иранских банков.

По утверждению Commerzbank, он прекратил отношения с Saderat и ничего не знает о последующих сделках. В заявлении банка говорится: "Commerzbank не имеет сведений о прямом или косвенном использовании банком Saderat счетов других иранских банков для проведения долларовых сделок". WSJ Commerzbank сообщил, что "все такие сделки (клиринговые операции с долларом) в настоящее время поэтапно прекращаются". В банке добавили, что "все клиринговые операции проводились нашими американскими отделениями в строгом соответствии" с регулирующими документами правительства США.

Попытки изолировать Иран, похоже, приносят плоды и в Италии, еще одном крупнейшем торговом партнере Тегерана. В 2005 году объем торговли между двумя странами превысил 6 млрд долларов. Однако, как заявил крупнейший банк Италии Intesa Sanpaolo SpA, его торгово-финансовый бизнес с Исламской республикой значительно сократился в последние месяцы.

Усилия США по установлению блокады в отношении Ирана воспринимаются неоднозначно. Европейские банки оценивают эту кампанию как произвол, творимый вопреки согласию ООН и ЕС, утверждает американское издание.

Действительно, общего международного запрета на оказание финансовых и торговых услуг иранским банкам не существует. Но банки, оперирующие с Ираном, все чаще подвергаются проверкам со стороны американских регулирующих органов и политическому давлению со стороны министерства финансов США. Являясь важнейшим рынком для многих банков мира, США давно уже в одностороннем порядке устанавливают жесткие ограничения на то, что банки и компании, имеющие филиалы в Новом свете, могут делать с Ираном.