Страны ЕС готовы ввести дополнительные санкции против Ирана вслед за США
Euronews
Западная Европа вслед за США пытается усилить давление на Иран в отношении его противоречивой ядерной программы после принятия в прошлом месяце резолюции СБ ООН, в которой почти вся ядерная деятельность Тегерана объявлялась незаконной. Некоторые дипломаты ЕС указывали на все большую готовность ввести в отношении Ирана дополнительные двусторонние санкции сверх тех, которые утвердила ООН 23 декабря – именно за такой курс уже давно выступают США, пишет Financial Times (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

- США готовят Ирану финансовую изоляцию
- Израиль готовит мини-ядерный удар по ядерным объектам Ирана

Некоторые меры были предложены еще год назад комиссаром ЕС по внешней политике Хавьером Соланой и включают такие санкции как возможный отказ в экспортных кредитах компаниям, ведущим бизнес с Ираном, и ввод формального эмбарго на поставки оружия.

Европейские дипломаты указывают на то, что Иран не выполнит требования ООН в 60-дневный срок, о чем еще на прошлой неделе заявил газете представитель иранского правительства, добавив, что Иран продолжит реализацию планов увеличения числа центрифуг – устройств для обогащения урана – на исследовательском заводе в Натанзе.

В этой обстановке странам ЕС придется решать, что они смогут сделать помимо того, к чему призывает ООН, говорят европейские дипломаты.

Израиль готовит мини-ядерный удар по ядерным объектам Ирана

Между тем, Израиль, по сообщению источников британской газеты Sunday Times, подготовил секретный план разрушения ядерных объектов Ирана с помощью тактического ядерного оружия. "Мини-ядерные" бомбы, пишет еженедельник, имеют лазерное наведение – и их главной целью может стать завод по обогащению урана в Натанзе.

Иран же усиливает защиту своих ядерных объектов, используя российское вооружение. По данным израильской газеты Maariv, Россия должна в ближайшее время подписать с Ираном контракт, в рамках которого режим аятолл получит большую партию новейших ракет класса "земля-воздух". Новая сделка должна в разы увеличить мощность иранских войск ПВО и позволит установить ракетные комплексы вокруг каждого крупного ядерного объекта в качестве защиты от возможной израильской атаки.

Напомним, что резолюция ООН не вводит широких экономических санкций, но запрещает странам-членам ООН финансировать ядерную деятельность Ирана. Исключение составляют российские контракты по строительству АЭС в Бушере.

Однако новая резолюция ООН сильно ограничивает действия Ирана в ядерной сфере, включая исследования и разработки и реактор на тяжелой воде, финансирование для которого Тегеран запросил у ООН лишь несколько месяцев назад.

Напомним, что в ответ на резолюцию СБ ООН меджлис (парламент) Ирана утвердил общие положения законопроекта, обязывающего правительство страны пересмотреть уровень сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в соответствии с национальными интересами Исламской Республики и ускорить реализацию мирной атомной программы. Однако пока что правительство Исламской республики приняло решение продолжить сотрудничество с МАГАТЭ в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия.

Иранские лидеры настаивают на праве своей страны продолжать ядерные разработки, мотивируя это исключительно мирным характером исследований. В понедельник аятолла Али Хаменеи, верховный лидер Ирана, повторил, что ядерная энергия является "источником гордости для иранского народа и исламского мира" и что Иран не откажется от своего "права".

Между тем, в самом Иране мнения на резолюцию ООН расходятся. Некоторые высказывания иранских лидеров указывают на сложности, которые начала испытывать страна в связи с санкциями. В декабре Казем Вазири-Хаманех, министр нефти, признал, что Тегеран столкнулся со сложностями в финансировании нефтяных проектов. Это стало редким признанием экономической цены, которую он платит за ядерный диспут.

Неуступчивость Ахмади Нежада критикуют также некоторые консерваторы в самом Иране. Иранское новостное агентство Fars в понедельник представило длинное интервью с Хусейном Мусавияном, бывшим переговорщиком по ядерным вопросам, близким к экс-президенту Акбару Хашеми Рафсанджани, в котором он назвал Совет Безопасности ООН "верховным международным законодательным органом" и подверг критике правительство Махмуда Ахмади Нежада за то, что оно назвало резолюцию СБ "незаконной".