Президент России Владимир Путин прибыл в Германию, сообщила пресс-служба главы российского государства. Сегодня он выступит на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности
НТВ
Президент России Владимир Путин прибыл в Германию, сообщила пресс-служба главы российского государства. Сегодня он выступит на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности. Эту 15-минутную речь Путина в Кремле уже называют "программной", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил ИТАР-ТАСС помощник президента РФ Сергей Приходько, российский лидер выступит на конференции, тема которой заявлена организаторами как "Глобальные вызовы - глобальная ответственность". Речь будет посвящена видению места и роли России в современном мире с учетом нынешних реалий и угроз.

В прежние годы Россию на Мюнхенской конференции представлял вице-премьер - министр обороны Сергей Иванов. Однако, по словам Приходько, в этом году "у руководства России есть желание выступить со своим видением места и роли страны в сегодняшнем мире".

"Это выступление очень важно и значимо для понимания оценки президента РФ места и роли России в международных делах, а также того, каким они будут в будущем", - пояснил представитель Кремля.

"Основной акцент в предстоящем выступлении президента России на конференции предполагается сделать на подтверждении приверженности многополярной модели мироустройства, обеспечению устойчивости международно-правовой системы, безальтернативности центральной роли ООН", - сказал помощник президента.

По словам другого представителя администрации Кремля, "предстоящее 15-минутное выступление Путина вполне справедливо можно назвать программным". Однако, по его данным, речь едва ли будет содержать конкретные инициативы. "Скорее, внимание будет привлечено в целому ряду озабоченностей, которые президент озвучит", - пояснил чиновник.

В Мюнхенской конференции участвуют главы государств и правительств, министры иностранных дел и обороны, парламентарии и видные эксперты из более чем 40 государств.

В программе пребывания президента РФ в Германии значатся также консультации с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. "Основное внимание будет уделено международным проблемам в привязке к теме мюнхенской конференции, взаимодействию России и Германии на международной арене, в частности, в разрешении таких кризисных проблем, как ситуация на Ближнем Востоке, вокруг Ирана, Афганистана и других", - сообщил Приходько. Он не исключил, что будет затронут и вопрос Косово и ситуации на Балканах в целом.

В субботу Путин также проведет беседу с премьер-министром земли Бавария, председателем Христианско-социального союза ФРГ Эдмундом Штойбером, запланирована и встреча с представителями германского бизнеса, добавил помощник президента РФ.

Нынешний рабочий визит в Германию для главы российского государства - вторая поездка за рубеж в 2007 году. В конце января Путин побывал в Индии, а 11-13 февраля он нанесет визиты в Саудовскую Аравию, Катар и Иорданию.