Завершающаяся сегодня в Туркмении предвыборная компания впервые за многие годы предоставила возможность говорить откровенно о вопросах и проблемах, давно волнующих туркменское общество
НТВ
Завершающаяся сегодня в Туркмении предвыборная компания впервые за многие годы предоставила возможность говорить откровенно о вопросах и проблемах, давно волнующих туркменское общество.

Об этом свидетельствуют выступления всех шести кандидатов в президенты на первых в этой среднеазиатской стране альтернативных выборах главы государства. Каждый из них, признавая неоспоримые заслуги первого президента Сапармурата Ниязова в становлении туркменской государственности, в то же время говорил о проблемах занятости, необходимости проведения реформ в сфере образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения.

"Я баллотируюсь на пост президента демократического государства", - заявил считающийся многими фаворитом среди кандидатов - врио президента Гурбангулы Бердымухаммедов в своей предвыборной программе. В случае избрания, он обещает молодежи - образование мирового качества, пенсионерам - достойную старость.

"Мы сделаем обучение в наших средних школах 10-летним, наша молодежь сможет получать образование в высших учебных заведениях иностранных государств", - заявил Бердымухаммедов. Эту тему поддержали и другие кандидаты. В последние годы в стране среднее образование было сведено до 9 лет, а высшее - до двух. Как признают все кандидаты, динамично развивающаяся экономика страны нуждается в притоке квалифицированных кадров.

Все кандидаты обещают пересмотреть пенсионное законодательство, которое год назад было изменено в сторону уменьшения, а порой и лишения пенсий - особенно сельских жителей. Серьезное внимание все претенденты уделили трудоустройству молодежи, что также является волнующей общество проблемой.

Говоря об экономике страны кандидаты в президенты неизменно затрагивали вопросы развития сельского хозяйства - вплоть до решения вопросов о собственности на землю и воду, как отмечал один из кандидатов - Аманяз Атаджиков. Решению вопросов реформирования сельского хозяйства планируется посвятить очередное годовое заседание Народного совета, которое будет провести в марте.

Предвыборная агитация проходила в атмосфере активного диалога кандидатов с избирателями, которые часто задавали вопросы поистине волнующие всех и каждого. Именно эта часть встреч, ежедневно транслирующихся по телевидению, собирала перед телевизорами огромную аудиторию.

Обсуждение программ кандидатов и их обещаний обсуждалось не только в трудовых коллективах, но и в семьях - за вечерним дастарханом. Активность электората связана с огромной надеждой населения и именно с ней в воскресенье придут на избирательные участки сотни тысяч туркменистанцев - чтобы не остаться в стороне от выбора будущего своей страны.