К югу от Багдада в пятницу произошел взрыв
SkyNews
К югу от Багдада во вторник произошел взрыв. По словам очевидцев, бомба была заложена в автомобиле, припаркованном около полицейского участка в маленьком городе Искандария (Александрия), расположенном в 40 км от иракской столицы.

В результате теракта около 50 человек погибли, 150 получили ранения различной степени тяжести, сообщили Reuters главный врач госпиталя Разак Джаннаб.

"Погибли около 50 человек, 30 из которых уже опознаны, и много раненых", - отметил врач Тахсим Ахмад.

"Все погибшие - местные жители, мусульмане, они - невинные жертвы. Мусульманин не мог сделать это", - заявил губернатор провинции Имад Лифти. По его словам, количество взрывчатки было, скорее всего, огромным, поскольку очень много жертв и разрушений.

По данным корреспондента агентства, который находится на месте происшествия, 20 тел погибших находятся около здания городской больницы.

Как отмечает Reuters, взрыв произошел на следующий день после того, как представители американских сил в Ираке заявили, что международная террористическая организация "Аль-Каида" пытается разжечь в стране гражданскую войну.

Официальный представитель сил США в Ираке генерал Марк Киммит сообщил, что недавно военнослужащие армии США арестовали иорданца, который имел при себе ряд документов, свидетельствующих о том, что организация Усамы бен Ладена пытается развязать конфликт между мусульманами Ирака на религиозной почве.

Согласно изъятой документации, на территорию страны проникли активисты "Аль-Каиды", основной задачей которых является подтолкнуть иракцев к гражданской войне.