Документ, в котором говорится о планах разжигания боевиками "Аль-Каиды" противостояния между шиитами и суннитами в Ираке, перехвачен американскими военными
Архив NEWSru.com
Документ, в котором говорится о планах разжигания боевиками "Аль-Каиды" противостояния между шиитами и суннитами в Ираке, перехвачен американскими военными.

Письмо, объемом в 17 страниц, было написано одним из высокопоставленных членов организации "Аль-Каиды" иорданцем Абу Мусаабом Аз-Заркави, передает РИА "Новости".

В нем изложена стратегия развязывания гражданской войны, межэтнической и межконфессионаональной розни в Ираке. Средством достижения этих целей является, как следует из письма, организация нападений на шиитских лидеров в надежде на то, что это приведет к ответным действиям против других этнических групп и конфессий.

"Мы относимся к этой угрозе серьезно", - заявил в понедельник журналистам представитель командования силами коалиции в Ираке генерал Марк Киммит. Он добавил, что речь идет о том, чтобы развязать гражданскую войну и подорвать иракское общество.

Он отметил, что последние взрывы в Эрбиле, совершенное ранее убийство Мохаммеда Бакера Аль-Хакима в Эн-Наджафе и взрыв в штаб-квартире ООН в Багдаде несут на себе "отпечатки пальцев "Аль-Каиды".

Из письма, отметил американский генерал, становится ясно, что террористы понимают, что поражение в борьбе с коалиционными войсками в Ираке "станет для них большим ударом", поэтому они направляют свои действия против иракцев.