79-летний исследователь получил Нобелевскую премию в 1962 году за открытия в области изучения ДНК
RTV International
Как выяснили ученые, что у лауреата Нобелевской премии, заявившего, что люди с черной кожей генетически менее умны, чем белые, с большой долей вероятности был предок, приехавший из Черной Африки, пишет Corriere Della Sera.

Джеймс Уотсон стал нобелевским лауреатом за открытие структуры ДНК. Воспользовавшись полученными благодаря ему знаниями, исландский исследовательский институт deCode Genetics изучили генетическую карту ученого, выяснив, что 16% его генов имеют негритянское происхождение (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Это необычное явление для человека с белой кожей: обычно люди европейского происхождения имеют в своем коде не больше 1% африканских генов. "16% – это уровень, который можно было бы ожидать от того, кто имел африканского прадедушку. Нас очень удивил результат Джеймса", – заявил Sunday Times руководитель deСode, невролог Кари Стефанссон. Кроме того, исландские коллеги выявили у Уотсона 9% азиатских генов.

Неполиткорректные насмешки разрушили карьеру ученого

Исследование стало возможным благодаря тому, что доктор Уотсон предоставил ученым для изучения свою генную карту. 79-летний исследователь получил Нобелевскую премию в 1962 году за открытия в области изучения ДНК.

Всю свою жизнь он развлекался тем, что отпускал политически некорректные камешки. Именно Уотсон предположил наличие связи между сексуальным либидо и черным цветом кожи; он заявил, что "тупоумие подвергается лечению" и сказал, что "если бы можно было выявить гены гомосексуальности до рождения ребенка, многие женщины выбрали бы аборт".

Кульминации Уотсон достиг в октябре, когда в одном из интервью Sunday Times заявил: "Я пессимистично отношусь к перспективам Африки, потому что все социальные политики Запада основаны на факте, что уровень их умственного развития равен нашему, в то время как все проведенные исследования утверждают обратное... Люди, которые вынуждены работать с чернокожими подчиненными, знают, что это правда".

Эта фраза была напечатана в конце большой статьи и была перепечатана на следующий день другим изданием. Когда Independent устроила скандал, профессор находился на пути в Лондон из Соединенных Штатов, там, в штате Нью-Йорк, он являлся уважаемым хранителем Cold Spring Harbor Laboratory.

Уотсон должен был провести серию конференций в Великобритании, чтобы представить свою новую книгу воспоминаний "Избегайте скучных людей". В этом труде он написал, помимо прочего, что "нет оснований полагать, что интеллектуальные способности людей, географически разделенных в процессе их эволюции, развивались идентичным образом. Нашего желания считать одинаковую силу ума общим наследием всего человечества недостаточно, чтобы это было именно так". Таким образом, по мнению научного светила, африканцы менее умны по социальным и генетическим причинам.

Британские заведения, в которых он должен был выступать, одно за другим отменяли встречи, начиная с Лондонского научного музея. Джеймсу Уотсону пришлось вернуться в Соединенные Штаты. Он попросил извинения, сказал, что он не намеревался утверждать, что весь африканский континент генетически ниже по уровню развития, но он повторил, что "генетика может быть жестокой", а "интересоваться генетическими мыслительными способностями вовсе не расизм".

Cold Spring Harbor Laboratory тоже дистанцировалась от ученого, отстранив его от работы, а в ноябре он сам ушел в отставку – после 39 лет и свыше 100 млн долларов, собранных для исследовательского центра в Лонг-Айленде (часть средств была получена благодаря увлекательным выступлениям нобелевского лауреата). 16% "черных" генов в коде доктора Уотсона подвигнут его к разработке какой-нибудь другой теории. В прошлом он говорил: "В действительности я никогда не обладал исключительными мыслительными способностями".