Генетик Уотсон, заявивший ранее, что негры глупее белых, принес "безграничные извинения" за свои слова
Reuters

Лауреат Нобелевской премии 1962 года, 79-летний американский ученый-генетик Джеймс Уотсон, который в минувшее воскресенье заявил в интервью The Sunday Times, что умственные способности чернокожих отстают от интеллекта белых, опроверг свои слова. В четверг доктор Уотсон заявил в Лондоне, что его привела в ужас общественная реакция на его слова, пишет британская газета The Times (полный текст – на сайте InoPressa.ru). Извинения, отмечает газета, прозвучали после того, как слова Уотсона осудили представители правительственных кругов и научного сообщества Великобритании, а самому ученому отказали в запланированном ранее выступлении в Музее науки в Лондоне.

В интервью, которое опубликовала газета The Sunday Times, Уотсон заявил, что "удручен перспективами Африки": "вся наша социальная политика построена на том, что умственные способности ее населения равны нашим – в то время как все исследования говорят, что это не совсем так". Он также сказал, что хотел бы видеть всех равными, но "люди, которым приходится иметь дело с чернокожими сотрудниками, находят, что это не так". В четверг вечером, представляя в Королевском обществе свою книгу "Избегайте скучных людей: уроки жизни в науке", Уотсон сказал: "Всем людям, которые из моих слов сделали вывод, что Африканский континент каким-либо образом хуже в генетическом смысле, я приношу свои безграничные извинения. Я имел в виду не это. И, что гораздо важнее, подобные взгляды не обоснованы с научной точки зрения".

Доктор Уотсон также выразил сомнение в том, что The Sunday Times аккуратно записала его интервью: "Не понимаю, как это я мог произнести слова, которые приводятся под видом моей цитаты. Но я хорошо понимаю, почему люди, прочитавшие их, отреагировали так, как отреагировали". Но официальный представитель The Sunday Times утверждает, что сохранилась запись интервью с Уотсоном и газета не отказывается от опубликованного текста.

Высказывания доктора Уотсона, известного своим экстраординарным поведением, вызывали неоднозначную общественную реакцию и раньше, например, когда он несколько лет назад заявил, что можно будет определить ген, ответственный за гомосексуализм, причем определить этот ген еще у зародыша в материнской утробе. В случае обнаружения такого гена у плода, заявил Уотсон, беременная женщина должна иметь право сделать аборт на этом основании.

Впоследствии Уотсон тоже опроверг эти слова, заявив, что вовсе не призывал матерей будущих гомосексуалистов делать аборты и что он вел речь лишь о "гипотетической" возможности опознавать будущих гомосексуалистов до рождения.

Кроме того, Уотсон проводил связь между цветом кожи и половым влечением, выдвинув теорию, что у чернокожих оно сильнее. Уотсон также говорил, что с помощью генетики можно будет поставить красоту человеческого тела на поток, содействуя массовому производству на свет красивых женщин.

Чернокожий министр культуры Дэвид Лэмми, семья которого иммигрировала в Великобританию из Карибского бассейна (островные государства которого населены преимущественно неграми) заявил, что взгляды, выраженные доктором Уотсоном, могут подхватить ультраправые организации наподобие Британской национальной партии. "Печатльно, что нелогичные предрассудки грозят затмить достижения заслуженного ученого", - сказал министр.

Некоторые британские неврологи и специалисты в области интеллекта подвергли критики заявления, приписываемые Уотсону, назвав их безосновательными. Невролок и директор Королевской ассоциации баронесса Гринфилд сказала: "Некоторое время назад большой скнадал вызвала книга под названием "Гауссова кривая" (The Bell Curve), в которой высказывалось предположение, что между расами существуют различия в интеллекте. Если Уотсон цитировал эту работу, то дальнейшие исследования показали: выводы не так однозначны, как говорилось в ней, и здесь большую роль играет культурный фактор. В любом случае, тесты IQ показывают лишь то, насколько хорошо человек умеет решать тесты IQ. Очень жаль, если такой выдающийся человек, как Джеймс Уотсон, выступил с подобным заявлением".

Преподаватель нейрофизиологии Оксфордского университета Джен Шнапп говорит: "Пока никому не удалось разработать интеллектуальные тесты, которые позволяли бы точно измерить, насколько вы умны от природы. В великолепной книге Стивена Гулда "Ложное измерения человека" (The Mismeasure of Man) весьма доходчиво объясняется, почему стандартные "тесты на интеллект" каждый раз дают сбой при попытке проверить их с помощью людей, выросших в африканском или карибском культурном окружении".