С открытыми угрозами в адрес Сирии выступил начальник генерального штаба израильской армии генерал Моше Яалон
Архив NEWSru.com
С открытыми угрозами в адрес Сирии выступил начальник генерального штаба израильской армии генерал Моше Яалон.

"Если Сирия игнорирует адресованные ей ранее сигналы, то, возможно, придется направить ей дополнительное послание", - заявил он, выступая во вторник с лекцией в Тель-авивском университете.

"До тех пор, пока в Дамаске продолжают действовать штаб-квартиры палестинских террористических организаций, а Сирия позволяет терроризировать Израиль со своей территории, именно Сирия понесет за это ответственность, а Ливан будет страдать от беспорядков", - подчеркнул Яалон, сообщает РИА "Новости".

По мнению начальника генштаба, Сирия при желании способна прекратить деятельность иранских "стражей исламской революции" в Ливане. Сирия, считает генерал, "заинтересована в сохранении трений с Израилем по вопросу о Голанских высотах, используя для этого палестинских и ливанских террористов".

Речь Яалона стала первым случаем, когда высокопоставленный израильский военачальник выступает с открытыми угрозами в адрес Сирии.

Напомним, что 5 октября Израиль впервые за последние 20 с лишним лет провел военную операцию на территории Сирии. Самолеты израильских ВВС атаковали учебный лагерь радикальных палестинских организаций, в том числе "Исламского джихада", близ Дамаска.

Тогда же премьер-министр Израиля Ариэль Шарон не исключил возможности новой воздушной атаки на объекты на территории Сирии.

"Мы никогда не заявим заранее о том, станем или не станем атаковать", - сказал он в интервью газете The Jerusalem Post. "Мы не обязаны сообщать всем о наших намерениях, однако действия Сирии могут привести к очень серьезным последствиям", - отметил Шарон.

"Сирия, Ливан и организация "Хизбаллах" сотрудничают как в антиизраильской деятельности в районе нашей северной границы, так и в оказании помощи палестинскому терроризму на всей территории Израиля", - сказал израильский премьер.

"Сирийцы должны понять, что Израиль не потерпит таких действий", - подчеркнул Шарон.

Посол Израиля в России Аркади Мил-Ман также повторил позицию Израиля, выступающего против присутствия Сирии в СБ ООН в качестве непостоянного члена. "Мы однозначно против. Это опасно. Это - поощрение террора", - заключил посол.