Израиль оставляет за собой право нанести удары по территории Сирии, в случае если оттуда будет продолжаться террористическая активность
AFP
Израиль оставляет за собой право нанести удары по территории Сирии, в случае если оттуда будет продолжаться террористическая активность. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Москве посол Израиля в России Аркади Мил-Ман.

"Израиль оставляет за собой право предпринимать меры для того, чтобы обезопасить своих граждан", - сказал посол.

По его словам, в настоящее время на территории Сирии действует ряд террористических организаций, деятельность которых направлена против Израиля.

"Речь идет о 10-11 террористических организациях, базирующихся на территории Сирии, среди которых и "Исламский Джихад", и "Хамас", и все, что хотите", - сказал посол.

"Недавние удары были нанесены не по территории Сирии, а по лагерям, где продолжают готовить террористов", - сказал Мил-Ман. "Сирия должна убрать и ликвидировать эти лагеря", - добавил он, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что 5 октября Израиль впервые за последние 20 с лишним лет провел военную операцию на территории Сирии. Самолеты израильских ВВС атаковали учебный лагерь радикальных палестинских организаций, в том числе "Исламского джихада", близ Дамаска.

Тогда же премьер-министр Израиля Ариэль Шарон не исключил возможности новой воздушной атаки на объекты на территории Сирии. "Мы никогда не заявим заранее о том, станем или не станем атаковать", - сказал он в интервью газете The Jerusalem Post.

"Мы не обязаны сообщать всем о наших намерениях, однако действия Сирии могут привести к очень серьезным последствиям", - отметил Шарон.

"Сирия, Ливан и организация "Хизбаллах" сотрудничают как в антиизраильской деятельности в районе нашей северной границы, так и в оказании помощи палестинскому терроризму на всей территории Израиля", - сказал израильский премьер.

"Сирийцы должны понять, что Израиль не потерпит таких действий", - подчеркнул Шарон.

Посол Израиля в России Аркади Мил-Ман также повторил позицию Израиля, выступающего против присутствия Сирии в СБ ООН в качестве непостоянного члена. "Мы однозначно против. Это опасно. Это - поощрение террора", - заключил посол.