Тела четырех погибших альпинистов из Латвии были обнаружены в среду в Новой Зеландии, сообщает AFP. По данным предварительного следствия, они разбились, упав с 300-метровой высоты неподалеку от самого высокого пика страны
craigpotton.co.nz
Тела четырех погибших альпинистов из Латвии были обнаружены в среду в Новой Зеландии, сообщает AFP. По данным предварительного следствия, они разбились, упав с 300-метровой высоты неподалеку от самого высокого пика страны.

Погодные условия в районе инцидента были отличными, и причина падения скалолазов пока не установлена, сообщил источник в новозеландской полиции.

Тела жертв - трех мужчин и одной женщины - были найдены в среду утром местным проводником неподалеку от вершины Маунт-Кук в горах на одном из островов на юге Новой Зеландии.

"Тела жертв носят следы множественных травм, что указывает на их падение с высоты не менее 300 метров. Видно, что все они находились в одной связке, но когда спасатели прибыли на место, они увидели, что один из альпинистов был отвязан", - отметил в сообщении для прессы полицейский комиссар Бретт Свонсон.

Полиция сообщила также, что она пытается связаться с семьями погибших, которые, как уже установлено, являются гражданами Латвии.

Пока у полицейских нет информации о том, что причиной гибели альпинистов была лавина или сильный снегопад.

Гора Маунт-Кук (3754 м над уровнем моря) является самой высокой вершиной в Новой Зеландии. Ежегодно тысячи туристов посещают этот район. Он привлекает любителей острых ощущений, но несчастные случаи происходят здесь регулярно.