Министерство иностранных дел Белоруссии опровергло сообщение хакеров из группировки Anonymous, будто Минск продает оружие пакистанским талибам
Архив NEWSru.com
Министерство иностранных дел Белоруссии опровергло сообщение хакеров из группировки Anonymous, будто Минск продает оружие пакистанским талибам.

Хакеры, по собственному утверждению, взломали серверы итальянской киберполиции, напоминает "Интерфакс". В их сообщении говорится, что белорусская компания "Белтехэкспорт" якобы поставляет оружие базирующимся в Пакистане террористическим группировкам Tehrik-e-Taliban Pakistan (TTP) и Lashkar-e-Taiba (LeT). Поставки ведутся через Сирийский Курдистан. Оплата оружия производится через иранский банк Tejarat, а также через ливанский Fransabank, имеющий одноименную дочернюю компанию в Белоруссии.

В белорусском ОАО "Франсабанк" агентству заявили о необходимости изучения данной публикации и попросили обратиться за комментарием позднее.

Белорусский МИД назвал обвинения в незаконной торговле оружием провокационными и сфальсифицированными.

"Появившиеся публикации являются полной дезинформацией. Для придания правдоподобности использован набор не связанных между собой материалов. При этом применены электронные технологии фальсификации текста для подтасовки содержания", - заявил агентству в среду начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Андрей Савиных.

Таким образом, говорится в заявлении МИД, "это очередная провокация наших недоброжелателей, далеко не первая в этом году, и ее ждет такая же неблаговидная и плачевная участь".

Савиных подчеркнул: "Республика Беларусь выполняет все обязательства, в полном соответствии с международным законодательством. Это хорошо известно всем правительствам, даже тем, которые критически относятся к нашей стране". По его словам, "если бы существовал малейший повод, то нам уже давно были бы предъявлены претензии на официальном уровне". "Это не происходит, потому что Беларусь строго руководствуется всеми нормами международного права", - заявил пресс-секретарь МИД Беларуси.

Отметим также, что, по данным оппозиционного сайта "Хартия`97", "Белтехэкспорт" поставлял в Сирию товары военного назначения. Однако, во-первых, это были всего лишь бинокли и лазерные прицелы к приборам ночного видения, а во-вторых, их отгрузили для нужд сирийской армии еще до начала вооруженных выступлений, с которыми она ведет борьбу начиная с середины марта, а поэтому обвинить Минск в снабжении оружием режима Башара Асада для борьбы с "мирными акциями протеста" эти документы в полной мере не позволяют.