Муаммар Каддафи покинет Ливию максимум через две-три недели, причем он может осесть с деньгами в Белоруссии - в гостях у Александра Лукашенко, заявил экс-министр иностранных дел Ливии, перешедший на сторону оппозиции
Russia Today
Муаммар Каддафи покинет Ливию максимум через две-три недели, причем он может осесть с деньгами в Белоруссии - в гостях у Александра Лукашенко, заявил экс-министр иностранных дел Ливии, перешедший на сторону оппозиции. Полковник Каддафи уже ведет переговоры о побеге с представителями ряда дружественных стран, заявил Абдурахман Мохаммед Шалгам в интервью газете Corriere della Sera.

Дипломат, который близко знал Каддафи на протяжении 40 лет, выразил обеспокоенность в связи с тем, что может произойти в Триполи в последние дни существования нынешнего режима.

"Каддафи - опасный человек. Не знаю, что он сделает, прежде чем покинуть Триполи. Я рассчитываю на жителей Триполи, которые хотят свободы и, уверен, спасут свой город от разрушения. Надеюсь, что они окажутся сильнее злых замыслов Каддафи", - цитирует слова Шалгама РИА "Новости".

Он также выразил надежду на то, что верные сторонники ливийского лидера, поняв, что президент намерен покинуть страну, не пойдут с ним до конца.

Отвечая на вопрос, не будут ли подожжены нефтяные скважины Ливии, Шалгам сказал, что не видит такой опасности. По его словам, 40% нефтяных скважин уже контролирует оппозиция, а большая часть других находится далеко от Триполи в пустыне.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

Совет Безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.