Полиция Дортмунда, как пишет газета Bild, сейчас решает вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Использование антиконституционных символов"
Города и Страны
Немецкая торговая сеть Zurbrüggen сняла с продажи попавшие туда по ошибке чашки китайского производства с изображением Адольфа Гитлера, сообщает РИА "Новости". Партия из 5 тысяч чашек была заказана через оптовиков в Гонконге и прибыла в ФРГ из Китая в начале марта, в продажу успело поступить лишь 600 штук.

Производители поместили марку 1930-х годов с лицом фюрера между розами, нанесенными на посуду, и напечатанными там же стихами о любви на английском языке.

"Просим прощения за эту ошибку, нам действительно жаль. Ни персонал, ни покупатели не заметили, что что-то не так. Вероятно, китайским дизайнерам самим было невдомек, что за мотивы они нанесли на свою продукцию", - заявил журналистам Христиан Цурбрюгген, руководитель семейного торгового предприятия, специализирующегося на продаже мебели и предметов декора в земле Северный Рейн - Вестфалия.

"Это ужасно, это просто какое-то дурацкое, даже я бы сказал, идиотское стечение неудачных обстоятельств", - сетует он.

Можно предположить, что производители попросту не распознали диктатора, поскольку для оформления чашек они выбрали почтовую марку достоинством в 30 пфеннигов, где Гитлер изображен в профиль. Однако их мог бы смутить, как минимум, штемпель со свастикой на марке - он виден довольно четко.

В Германии же, где использование нацистской символики запрещено законом, из-за яркого оформления товара и нагромождения различных узоров сотрудники торговой сети, расставляя утварь по полкам, попросту не увидели ничего подозрительного.

За все время было продано 175 таких чашек, и всего лишь два покупателя заметили на них Гитлера. Цурбрюгген заявил, что уже распорядился уничтожить всю партию. Тем, кто все же успел приобрести посуду с диктатором, он предложил обменять товар на купон достоинством в 20 евро.

Полиция Дортмунда, как пишет газета Bild, сейчас решает вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Использование антиконституционных символов".