Александр Литвиненко
Reuters
Британский коронер Роберт Оуэн отложил на неопределенный срок предварительные слушания по "делу Литвиненко", которые он планировал провести 11 апреля. Планы коронера скорректировала министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй, которая пока не приняла решения, проводить ли публичное разбирательство по делу о загадочной смерти в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко в 2006 году, передает РИА "Новости" со ссылкой на заявление офиса коронера, руководящего дознанием по данному делу.

Оуэн намеревался в пятницу провести слушания в рамках подготовки к основному процессу дознания, ожидая, что к тому времени Мэй определится в связи с решением Высокого суда Лондона от 11 февраля, проводить или нет открытое разбирательство по этому делу (чего добивается вдова Литвиненко. - Прим. NEWSru.com). Однако накануне планируемого заседания коронер был проинформирован, что глава МВД продолжает изучать данное решение Высокого суда Лондона и не даст ответ к пятничным слушаниям, сообщили в офисе Оуэна.

В отсутствие решения Мэй коронер не может планировать свои дальнейшие действия, поэтому назначенные 11 апреля слушания "отложены еще на короткий срок, чтобы дать министру внутренних дел возможность завершить рассмотрение данного вопроса", пояснили в офисе, добавив, что о новой дате будет объявлено позднее.

11 февраля Высокий суд Лондона поддержал надзорную жалобу вдовы Марины Литвиненко и обязал МВД Великобритании пересмотреть свое решение о формате разбирательства по делу о смерти ее мужа. В то же время этот вердикт не гарантирует, что новое решение МВД будет отличаться от предыдущего.

Ранее, в конце ноября прошлого года Высокий суд Лондона отклонил ходатайство судьи-коронера Оуэна о рассекречивании части материалов этого резонансного дела, чему также противятся британские власти.

В июле 2013 года британские власти отклонили просьбу коронера Оуэна о проведении по делу Литвиненко вместо дознания открытого разбирательства. Ранее, летом 2012 года глава британского МВД Тереза Мэй постановила, что правительство должно дождаться завершения разбирательства смерти Литвиненко в коронерском суде, прежде чем решать, проводить ли публичное расследование.

На засекречивании информации по делу Литвиненко ранее настоял глава МИДа Великобритании Уильям Хейг, курирующий внешнюю разведку. Министр заявлял, что раскрытие информации грозит нанести ущерб национальной безопасности Соединенного Королевства.

Бежавший в Великобританию из России в 2000 году бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко скончался в ноябре 2006 года. После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210. При этом официальное медицинское заключение о причинах смерти Литвиненко до сих пор не обнародовано.

Главный подозреваемым в смерти Литвиненко в Британии называли его бывшего коллегу по ФСБ Андрея Лугового, ныне являющегося депутатом Госдумы от фракции ЛДПР. Сам Луговой свою причастность к этому делу категорически опровергает. В апреле 2012 года его невиновность подтвердил тест на детекторе лжи, проведенный британскими полиграфологами.