Нездоровое питание и "экзотические" диеты, которым подвергают себя женщины, влияют на здоровье их будущих детей, вызывая у них сердечные заболевания, инсульты и диабет
RTV International
Нездоровое питание и "экзотические" диеты, которым подвергают себя женщины, влияют на здоровье их будущих детей, вызывая у них сердечные заболевания, инсульты и диабет. С таким предупреждением выступил эксперт в эмбриональной медицине Дэвид Баркер, профессор клинической эпидемиологии Саутгемптонского университета.

Каждые 4 из 10 женщин во время беременности питаются насколько плохо, что подвергают опасности здоровье своих детей. "Будущих" детей лишают самых необходимых питательных веществ, содержащихся во фруктах, овощах и молочных продуктах.

"Экзотические" способы снижения веса, например, рекламируемая актрисой Дженнифер Анистон и бывшей "перчинкой" Джери Холливел диета Atkins, содержащая много протеинов и мало углеводов, также чреваты проблемами для здоровья будущих детей, подчеркивает профессор Баркер.

Причем питание матери влияет на здоровье неродившегося ребенка задолго до его зачатия. Дело в том, что развитие зародыша определяется не только той пищей, которую употребляет мать во время беременности, но и питательными веществами, которые накопил организм матери в течение месяцев и лет, предшествовавших беременности, пишет The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

По словам Баркера, условия развития плода в утробе матери влияют появление широкого спектра заболеваний, включая сердечные заболевания, диабеты и инсульты.

В ходе исследования Баркер обследовал 12 тыс. женщин в возрасте от 20 до 34 лет, проживающих в Саутгемптоне.

Им удалось выявить, что 40% женщин питаются неправильно, тем самым создавая своим детям проблемы со здоровьем на всю жизнь.

"Все это просто шокирует, - отметил профессор Баркер, выступая на конференции в Лионе. - Мы все знаем, что плод проявляет восприимчивость к питанию с самых ранних этапов развития, и что утробное развитие может влиять, например, на формирование коронарных сердечных заболеваний, повышенного кровяного давления, инсультов и диабетов. И все же молодые женщины даже не пытаются нормализовать свое питание".

Многие женщины почти не едят овощей, фруктов и молочных продуктов или их рацион очень однообразен. Другие ошибочно полагают, что здоровое питание и похудание - это одно и то же.

В итоге рождаются дети с низким весом: у них меньше почечных клеток, и на имеющиеся ложится повышенная нагрузка, что может быть действительно опасно для почек. Профессор поясняет, у таких новорожденных гораздо меньше инсулиновых клеток и, таким образом, они рискуют в будущем заработать диабет и ожирение.

"У недокормленных детей очень "экономный" обмен веществ. Это не представляло бы проблемы, если бы их питание оставалось столь же "экономным". Однако если они будут питаться по обильным западным стандартам, проблемы начнутся и немедленно", - предупреждает профессор.

Особенно уязвимы дети, родившиеся с низким весом, но активно набравшие его в течение первых лет жизни.

"Способ избежать всех этих проблем, - советует Баркер, - придерживаться разнообразного и сбалансированного питания, которое позволяют организму откладывать всю гамму необходимых веществ и достигать питательного баланса. Вот почему пить таблетки и сидеть на диете типа Atkins совершенно неприемлемо".