По заявлениям немецкого ученого доктора Вильгельма Шайнцера, он нашел прямую связь между позитивными результатами тестов на наличие в крови запрещенного препарата нандролорна и употреблением диетических продуктов. Возможно, это открытие частично объяснит резкое увеличение числа допинговых скандалов, имеющее место в последнее время. Шайнцер работает в Институте биохимии Немецкого спортивного университета в Кельне. По его словам многие ингредиенты, применяющиеся спортсменами при диетах, могут стать причиной появления нандролона, укрепляющего мышцы и кости.

А посему он предупреждает спортсменов о возможных последствиях диет. Так, в настоящее время среди наиболее известных "звезд" мирового спорта, "пострадавших" от позитивных результатов допинг-тестов футболисты из Голландии Франк де Бур и Эдгар Давидс, а также Олимпийский чемпион в беге на 5 тысяч метров Дитер Бауманн.

В то же время, Шайнцер предупреждает, что его открытие вовсе не обозначает, что все те, кто был уличен в использовании нандролона, абсолютно невиновны. Многие спортсмены применяли этот препарата преднамеренно, поэтому "каждый случай необходимо проверять отдельно".