В северно-западных районах Багдада верные Саддаму Хусейну войска продолжают оказывать сопротивление коалиционным силам, установившим практически полный контроль над иракской столицей
НТВ
В северно-западных районах Багдада верные Саддаму Хусейну войска продолжают оказывать сопротивление коалиционным силам, установившим практически полный контроль над иракской столицей.

Как передает Анатолийское агентство, морская пехота США при поддержке танков и самоходных артиллерийских установок продолжает продвижение вперед. Наступление с воздуха поддерживают самолеты США, по которым иракцы вели огонь из переносных зенитно-ракетных комплексов.

После артиллерийского обстрела иракских позиций их сопротивление заметно ослабло, передает ИТАР-ТАСС.

Американские военные утверждают, что целью операции является взятие под защиту 2-миллионного шиитского населения, проживающего на северо-западе иракской столицы. Оказывающие сопротивление коалиционным силам в этом районе иракские подразделения - последнее крупное воинское формирование регулярной армии в Багдаде, заявляют они.

Окраины Багдада в четверг подверглись ударам авиации

Авиация коалиции вновь подвергла бомбардировке окраины Багдада в четверг утром. Над иракской столицей пролетают американские боевые самолеты, до центра города с окраин доносятся звуки взрывов.

"Мы контролируем большую часть города, но еще продолжаются бои", - сообщил в среду журналистам командующий третьей пехотной дивизией США генерал Бафорд Блаунт.

Официальный представитель премьер-министра Великобритании заявил, что система управления иракского режима в Багдаде рухнула. "Командные и контрольные структуры иракского режима, судя по всему, уже не действуют" - завил он.

Восточная часть Багдада полностью контролируется войсками коалиции

В среду американские танки в Багдаде перешли через реку Тигр и достигли восточного берега.

Танковая колонна вошла в район Русафа. Иракские блокпосты не оказали наступающим никакого сопротивления. Со зданий, мимо которых прошли американские танки, сброшены портреты президента Ирака Саддама Хусейна.

Представитель вооруженных сил США подполковник Джим Паррингтон заявил, что морские пехотинцы закончили бои за восточную часть Багдада, и проблему представляют только иракские снайперы.

По его информации, восточный пригород столицы "Саддам-сити" блокирован, и в настоящий момент нет планов отправлять туда войска.

Американцы захватили Багдад, но признают, что война еще не закончена

Американские военные заявляют, что контролируют большую часть Багдада, однако говорят, что война не закончена, пока северные районы страны находятся в руках сторонников Саддама Хусейна.

Иракские силы, в частности, находятся в Тикрите, родном городе Хусейна, расположенном к северу от Багдада, а также в Мосуле и Киркуке.

Американцы и курды взяли два города вблизи Киркука

Американские войска и курдские формирования установили контроль над двумя населенными пунктами близ Киркука - стратегически важного центра нефтедобычи на севере Ирака.

"Махмур и Алтынкепрю пали", - заявил AFP курдский генерал Мустафа Какамин. Эти населенные пункты находятся соответственно в 40 км к северо-западу от Эрбиля, административного центра самоуправляемых курдских территорий на севере Ирака, и в 20 км к северо-востокуот Киркука.

Американские спецназовцы вошли в Алтынкепрю в 7.00 по московскому времени, им было оказано сопротивление иракскими силами. Через 2 часа за американцами последовали курдские бойцы, которых приветствовало вдоль дорог местное население. Из этого населенного пункта открывается дорога на Киркук.

Что касается Махмура, то этот центр был взят в среду без боя. Теперь, по словам Какамина, американцы с курдами выдвигаются в Дибис, по направлению к Киркуку.