По данным американской разведки, некоторым представителям багдадского режима и членам семьи Саддама Хусейна, вероятно, удалось перебраться из Ирака в Сирию, а затем в другие страны
Reuters
По данным американской разведки, некоторым представителям багдадского режима и членам семьи Саддама Хусейна, вероятно, удалось перебраться из Ирака в Сирию, а затем в другие страны.

Об этом сообщили министр обороны США Дональд Рамсфельд и председатель Комитета начальников штабов американских вооруженных сил Ричард Майерс, которые провели в среду вечером краткую встречу с журналистами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава Пентагона уточнил, что говорит "не о самых высокопоставленных представителях" иракского режима.

Между тем, накануне сообщалось, что высшие функционеры иракского режима покинули Багдад и укрылись в районе города Тикрит - "родового гнезда" Саддама Хусейна, расположенного в 200 км к северу от Багдада. Об этом сообщил в среду в Лондоне представитель оппозиционного Иракского национального конгресса (ИНК) Ахмед Ага Чалаби.

Саддам Хусейн не погиб при бомбежках, он жив, спастись удалось и, по крайней мере, одному из его сыновей, заявил Ахмед Чалаби.

"Они (Саддам и сын) находятся на северо-востоке Багдада, и у нас нет никаких доказательств, что они погибли", - сказал Чалаби. По его данным, командующий южным оборонительным округом Али Хасан аль-Маджид был только ранен, а не убит в субботу в Басре, и ему удалось присоединиться к Хусейну в Багдаде. Этот двоюродный брата иракского лидера получил кличку "химический Али" за подавление курдского восстания с применением боевых отравляющих веществ.

Что касается основных иракских лидеров, то "все они покинули Багдад. Они направились в горы Хамрин и в район Тикрита. Там у них есть бункеры и тайники с оружием", - заявил представитель оппозиции.

В среду американская авиация подвергала город Тикрит массированным бомбардировкам.

США будут преследовать иракских руководителей, где бы они ни находились

Председатель объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Ричард Майерс заявил, что "бывшие иракские руководители будут преследоваться, где бы они не находились".

В интервью спутниковому телеканалу Абу-Даби он затронул слухи о возможности того, что президент Ирака Саддам Хусейн скрывается в одном из дипломатических представительств в Багдаде.

По словам американского военачальника, дипломатический статус представительства не помешает задержать иракских деятелей.

"Если я наткнусь на руководителя режима, с которым мы воюем, то, будучи военным человеком, я стану соблюдать дипломатический иммунитет лишь тех, кто имеет дипломатический паспорт", - сказал он.

Войска США и оппозиция контролируют выезд из Ирака в Сирию и Иорданию

В настоящее время вооруженные представители иракской оппозиции и американские солдаты установили контроль над дорогами, которые ведут из Ирака в Сирию и Иорданию, сообщает катарский телеканал Al-Jazeera.

По его данным, совместные патрули развернули блокпосты в окрестностях местечка Эр-Рутба в 400 км к западу от Багдада, близ границ с Сирией и Иорданией. Они останавливают все машины и досматривают людей, которые в них находятся. Есть задержанные.

Блокпосты установлены, чтобы не допустить бегства за границу деятелей свергнутого иракского режима, отмечает Al-Jazeera.