Грядущая среда, 11 сентября, станет, вероятно, судьбоносным для Сирии днем - в этот символичный для американской истории день парламент США начнет обсуждать возможность начала военной операции против сирийских властей
Архив NEWSru.com
Грядущая среда, 11 сентября, станет, вероятно, судьбоносным для Сирии днем - в этот символичный для американской истории день парламент США начнет обсуждать возможность начала военной операции против сирийских властей. Собственно, решение, очевидно, уже принято: и Барак Обама, и госсекретарь Джон Керри, и прочие видные американские политические функционеры неоднократно давали понять, что нацелились именно на такое решение сирийского вопроса. К тому же, по законам США, президенту не требуется согласие парламента на проведение краткосрочной войны. Так что теперь эта самая война, способная, несмотря на заверения Вашингтона, вылиться в полномасштабную и длительную операцию, откладывается лишь потому, что главе США необходимо убедить в своей правоте собственный народ, дабы не растерять своей политической привлекательности.

За неделю, которая, вероятно, станет определяющей для второго срока Барака Обамы, президент проведет интенсивную кампанию по пропаганде нанесения военного удара по Сирии, пишет The Wall Street Journal.

- Освобожденный бельгийский заложник: зарин использовал не Асад
- После удара по Сирии "с США может случиться что угодно", заявил Асад американскому ТВ
- Керри предложил Сирии спастись от удара, сдав химоружие, но потом взял свои слова обратно
- В Дамаске возводят рубежи обороны на случай штурма боевиками после удара США

"В ближайшие дни Обама снова сформулирует свою позицию перед американцами, обеспокоенными перспективой открытия нового военного фронта на Ближнем Востоке, в том числе в серии интервью в понедельник и в обращении к нации по ТВ во вторник вечером. Он также направляет помощников для проведения с членами Конгресса брифингов за закрытыми дверями... Обама также, по словам чиновников, отправится во вторник на Капитолийский холм, чтобы встретиться с демократами Сената", - цитирует Inopressa авторов статьи.

The Wall Street Journal отмечает, что среди конгрессменов у Обамы есть немало противников по данному вопросу, в том числе, среди "своих" - демократов. Опять же, решения о военной операции он может принять и без них, но поддержка Конгресса позволит ему превратиться в глазах собственного народа из агрессора с Нобелевской премией мира, кстати, в борца за демократию и блюстителя международного права (запрещающего использование химического оружия).

Итоговое голосование в Сенате по военной резолюции по Сирии должно состояться в конце текущей недели, передает AP. Что касается голосования в нижней палате Конгресса, то парламентарии Палаты представителей будут голосовать по проекту резолюции 16 сентября, передает Fox News.

Вашингтон и Лондон ищут мирное решение военными методами

Кампанию по пропаганде Обаме активно помогает проводить глава Госдепартамента Керри, только уже на своем - международном - уровне. Так, в понедельник он выступал в Лондоне на совместной пресс-конференции с британским коллегой Уильямом Хейгом, и оба уверяли мировую общественность в правильности своей позиции и благородстве своих намерений.

Как и французский президент Франсуа Олланд на прошлой неделе, они заявили, что у ситуации в Сирии нет военного решения. И как и глава Франции, разъяснили: военная операция просто поможет скорее найти дипломатическое решение. И конечно, попросту нельзя оставить без ответа вопиющий случай использования оружия массового поражения, ответственность за который США и Великобритания возлагают на официальный Дамаск. "Мы должны предотвратить дальнейшие химатаки и привести к ответу их виновников", - цитирует заявление Хейга и Керри The Telegraph.

Керри, кстати, поставил точку в вопросе о возможном разладе между странами из-за отказа британского парламента санкционировать участие королевства в войне. Великобритания остается стратегическим партнером, заявил госсекретарь. А его коллега добавил: что страна окажет США всю возможную помощь, разве что не непосредственно военную, передает BBC.

Дипломаты в ходе своей лондонской встречи заверили международною общественность в отсутствии колониальных замашек в рамках сирийского вопроса - подчеркнули, что во главу угла ставят дипломатию и готовы сотрудничать с другими странами в поисках мирного разрешения сирийского кризиса (параллельно, а не вместо войны, правда). "Мы подтверждаем нашу приверженность плану проведения "Женевы-2", - заявили Хейг и Керри.

Военные преступления - на совести боевиков

В России, наиболее весомом на политической арене союзнике Сирии, говорят о том же: необходимо срочно провести международную конференцию - но отличие российской позиции от западной в том, что Москва считает переговоры альтернативой войне, а никак не довеском, призванным легитимизировать проведение удара по Дамаску. В Москве и Дамаске убеждены, что возможности для политического урегулирования в Сирии сохраняются, заявил в понедельник глава российского МИДа Сергей Лавров по итогам переговоров с его сирийским коллегой Валидом Муаллемом.

Правительство и оппозиция Сирии должны объединить усилия для изгнания из страны радикальных исламистов, отметил российский дипломат. Также в своем заявлении он еще раз указал на позицию российских властей касательно событий 21 августа в Восточной Гуте, где в результате применения химоружия погибли якобы свыше тысячи мирных жителей. Доказательств преступлений оппозиции предостаточно, есть факты о срежиссированности событий 21 августа, заявил Лавров.

"Доказательств (преступлений сирийских боевиков. - Прим. NEWSru.com), на мой взгляд, предостаточно. Есть свидетельства очевидцев тех бесчинств, которые творят вооруженные боевики; видеокадры, которые они сами, между прочим, выкладывают в интернет и, видимо, бахвалятся таким своим поведением", - цитирует пресс-служба МИД заявление Лаврова.

Вот, к примеру, освобожденный накануне из плена сирийских боевиков преподаватель Пьер Пиччинин да Прата заявил в интервью бельгийскому радио RTL TVI, что правительственные войска не использовали в пригороде Дамаска никакого химического оружия. "Считаю, что обязан об этом заявить. В Дамаске зарин или какой-то другой газ использовало не правительство Асада", - заявил освобожденный заложник, сославшись на услышанный разговор своих похитителей.

МИД винит сирийскую оппозицию в срыве "Женевы-2"

Созвать "Женеву-2" пока не получается, и не по вине РФ или Сирии, отметил Лавров. Вину за это он возложил на так называемую национальную коалицию, которая рассматривается США и рядом других стран в качестве главной оппозиционной структуры - коалиция не соглашается на переговоры. "Убедить коалицию дать такое согласие они то ли не могут, то ли не хотят", - посетовал Лавров.

Наконец, он дезавуировал заявления США и Великобритании о том, что международная конференция может стать площадкой для поиска дипломатического решения сирийского вопроса наравне, или после, нанесения военного удара. "Если удары все-таки состоятся, то, по оценкам большинства специалистов и тех, кто вплотную занимается сирийской проблемой, шансы на проведение "Женевы-2" будут подорваны, - заявил Лавров. Что касается нашей поддержки усилий сирийского народа по сохранению своего суверенитета, территориальной целостности, свободы и независимости, то об этом подробно говорил президент на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, напомнил Лавров.