Владимир Путин и Барак Обама
Reuters
Проведение международной конференции по сирийскому вопросу, так называемой Женевы-2, в настоящий момент находится под угрозой - такое мнение высказал спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии по итогам встречи с главами МИД G20. Правда, надежды договориться, пускай и слабые, все же остаются: главы России и США на полях петербургского саммита все же провели двустороннюю встречу и обсудили это самый острый на данный момент в отношениях двух стран вопрос.

Владимир Путин и Барак Обама "договорились о продолжении контактов по линии МИД по ряду вопросов, связанных с Сирией", цитирует ИТАР-ТАСС помощника главы российского государства Юрия Ушакова.

Впрочем, дальше подобной договоренности дело, похоже, пока не идет. "Да, сохраняются", - сказал Ушаков, отвечая на вопрос, сохраняются ли противоречия.

- К берегам Сирии срочно отправляется еще один российский боевой корабль
- Обама потребовал от Пентагона увеличить список целей для удара по Сирии и подключить самолеты

На сохранение противоречий указал и Путин, выступая на пресс-конференции по итогам саммита "Большой двадцатки", и дал понять, что Москва настроена решительно.

"Будем ли мы помогать Сирии? Будем", - уверенно сказал российский лидер на вопрос о том, будет ли оказана сирийцам помощь в случае внешней агрессии. Он напомнил, что РФ и сейчас помогает Сирии, поставляя ей вооружения, сотрудничая в экономической сфере, гуманитарной сфере, в том числе по поставкам гуманитарной помощи. Отвечая на вопрос, какая еще страна в мире может теоретически подвергнуться агрессии, аналогичной той, которая грозит Сирии, Путин подчеркнул: "Не хочется думать об этом, о том, что еще одна страна будет подвергнута какой-то внешней агрессии".

К слову, президент США назвал разговор на тему Сирии со своим российским коллегой "откровенным" и "конструктивным", передает корреспондент "Газеты.Ru". Об этом Обама заявил на пресс-конференции по итогам саммита. Он также подчеркнул, что уважает точку зрения тех, кто говорит о невозможности удара по Сирии без санкции Совета Безопасности ООН, однако, по его мнению, этим правилом не стоит руководствоваться в условиях бездействия Совбеза. При этом он отметил, что ни одна из стран, выступающих за вторжение в Сирию, не собирается проводить там наземную операцию, хотя применение химического оружия в Сирии, по мнению Обамы, угрожает всему региону.

"Женева-2" под угрозой

"Мы упорно работаем над тем, чтобы реализовать российско-американскую инициативу по проведению мирной конференции в Женеве. Сейчас "Женева-2" под угрозой из-за событий 21 августа (предполагаемой химатаки под Дамаском, вину за которую США и союзники возлагают на Башара Асада. - Прим. NEWSru.com) и из-за тех последствий, которые могут возникнуть в связи с этим. Я обратил внимание участников встречи на возможные последствия и выразил надежду, что мы продолжим усилия и поможем сирийцам выйти из кризиса", - цитирует Брахими РИА "Новости".

О необходимости проведения конференции по сирийскому вопросу с участием всех задействованных в конфликте (властей Сирии и так называемой оппозиции) и заинтересованных (Россия, США и союзники) сторон российские власти говорят уже не первый месяц. Изначально США высказывали поддержку плану организации подобного мероприятия, но в силу различных причин — основная из которых заключается, очевидно, в принципиально различных целях двух стран в этой ситуации — странам до сих пор не удалось даже приблизиться к реализации задуманного. На данный момент с учетом накопления взаимных претензий у Москвы и Вашингтона едва ли возможными представляются не только переговоры о разрешении конфликта в Сирии, но даже переговоры о подготовке к конференции.

В России по этому поводу не перестают высказывать сожаление. "Вместе с ООН на протяжении последних месяцев мы активно работали над скорейшим проведением "Женевы-2. Однако этот процесс был прерван партнерами из США", - написал в своем Twitter замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

США не начнут войну без санкции Конгресса, обещают в Вашингтоне

Но ситуация вокруг Сирии и правда накаляется. Пускай начало военной операции США и их возможных союзников откладывается как минимум на несколько дней (сенат США должен принять решение в символичный день - 11 сентября), Вашингтон продолжает готовиться к вероятному одобрению Конгрессом плана по проведению военной операции. Не говоря о том, что в Средиземном море действует внушительная группировка американских ВМС и их союзников по НАТО, Вашингтон подстраховывается и постепенно выводит из-под возможного удара, обещанного Ираном, своих сограждан.

Как сообщили сегодня в Госдепартаменте США, внешнеполитическое ведомство распорядилось эвакуировать из посольства в Бейруте (Ливан) и генконсульства в Адане (Турция) вспомогательный персонал, а также членов семей дипломатов, сообщает Politico. Также Госдепартамент распространил через официальный Twitter рекомендацию согражданам воздержаться от поездок в эти страны.

В этой ситуации обнадеживающим представляется тот факт, что окончательное решение властей США о проведении военной операции пока не принято. По крайней мере, на этом настаивают в Вашингтоне. Как заявил заместитель советника по национальной безопасности США Тони Блинкен, Обама, конечно, располагает полномочиями начать войну без санкции Конгресса, но в случае с Сирией он на это не пойдет, сообщает The Huffington Post.

Зато масла в огонь подливает Великобритания. Парламент страны запретил ее премьер-министру вступать в войну, при этом сам Дэвид Кэмерон продолжает высказывать крайне жесткую позицию по сирийскому вопросу. Накануне он обещал обнародовать новые данные о "виновности" Башара Асада в химатаке, сегодня высказал убежденность, что того обязательно постигнет возмездие.

Если Совбез ООН не договорится о резолюции по Сирии, санкционирующей военное вмешательство, нельзя исключать действий в обход Совбеза, заявил британский премьер. "С резолюцией это будет лучше, однако нельзя исключать действий (в отношении Сирии), если ее не получится добиться", - цитирует Кэмерона "Интерфакс".