Сербский суд отклонил просьбу семьи бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, объявленного в международный розыск, признать его умершим
Архив NEWSru.com
Сербский суд отклонил просьбу семьи бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, объявленного в международный розыск, признать его умершим. Как сообщили представители суда, отказ продиктован "процедурными причинами", пишет РБК. Судьба Младича в настоящий момент неизвестна: не исключено, что он еще жив и скрывается где-то на территории Сербии.

Младич является самым разыскиваемым "военным преступником" в бывшей Югославии. Семья Младича подала 16 июня заявление в суд с просьбой объявить его умершим. Сообщалось, что родственники Младича решили пойти на этот шаг из-за имущественных вопросов, а также по причине преследований, с которыми они сталкиваются. Власти Сербии заявили, что шаг семьи Младича никак не повлияет на планы по поиску и задержанию экс-генерала с целью его выдачи в Гаагу.

Пресс-секретарь суда Гордана Вукович заявила в среду журналистам, что ходатайство семьи Младича было отклонено 28 июня по процедурным причинам, добавив, что решение суда не было обжаловано в установленный законом срок, сообщает Earth Times.

"Теперь решение об отказе вступило в законную силу, и дело сдано в архив", - сказала Вукович. "Семья Младича имеет право подать новое заявление", - сказала она.

Сообщается, что заявление с просьбой объявить Младича мертвым подписал сын экс-генерала Дарко. Он предлагал объявить датой смерти отца 1 марта 2008 года, когда Младича, как утверждается, видели в последний раз, отмечает "Известия.ru".

Семья заявляет, что Младич был "очень болен" и не смог бы выжить без постоянной медицинской помощи. Родственники Младича говорят, что он в 2006 году перенес инсульт, а также имел проблемы с сердцем и желудком.

По сербским законам, родственники могут потребовать у суда по семейным вопросам признания человека погибшим, если ему более 70 лет и с момента его исчезновения прошло более пяти лет. Ратко Младич родился в 1943 году, и если он жив, ему сейчас 67 лет.

Уже в 2000-2001 годах у генерала Младича были серьезные проблемы с желудком и с сердцем, из-за чего он проходил лечение в Военно-медицинской академии. За много лет поисков генерала так и не нашли.

Между тем председатель национального совета по сотрудничеству с Гаагским трибуналом Расим Ляич ранее решительно отверг требования семьи, отметив, что тысячи человек пропали без вести в результате военных действий, но никто из членов их семей не добивается признания их мертвыми. Он подозревает, что члены семьи генерала Младича добиваются признания его мертвым именно потому, что знают, что он жив. И его розыск будет продолжен с прежней интенсивностью, уверил Ляич.

"Может быть, суд и примет решение признать Младича мертвым. Но это будет иметь юридические последствия для его семьи в имущественном плане, однако не повлияет на позицию Гаагского трибунала. Если вы спрашиваете меня, будут ли приостановлены его поиски, я вам скажу - нет. Потому что суду требуются серьезные доказательства, в частности, данные анализа ДНК, а не просто предположения", - заявил на условиях анонимности высокопоставленный чиновник правительства.

Ратко Младич командовал армией Республики Сербской (РС) в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) обвиняет Младича в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чисткам в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН в мае и июне 1995 года и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.