Лидер кубинской революции Фидель Кастро в интервью корреспонденту американского журнала The Atlantic Джеффри Голдбергу указал на неработоспособность кубинской экономической модели
vanguardia.co.cu
Лидер кубинской революции Фидель Кастро в интервью корреспонденту американского журнала The Atlantic Джеффри Голдбергу указал на неработоспособность кубинской экономической модели, сообщает ИТАР-ТАСС. Встреча состоялась в кубинской столице в конце августа, интервью опубликовано в среду в последнем номере журнала.

Отвечая на вопрос Голдберга о возможности экспорта экономической модели Кубы, 84-летний политик заявил, что "кубинская модель (больше) не подходит даже для нас". По словам журналиста, эти слова настолько "потрясли" его, что он был вынужден обратиться за пояснениями к присутствовавшей на встрече переводчице Джулии Свейг. Она указала, что Кастро "не отрицал идей (кубинской) революции", а имел в виду, что государство в "кубинской модели" играет "чрезмерно большую роль в экономической жизни страны".

По мнению журнала, заявление Кастро может быть сигналом для его младшего брата Рауля, занимающего ныне пост главы Госсовета и председателя Совета министров Кубы. Последний объявил в начале августа о запуске экономических преобразований в стране. Выступая на пленарном заседании Национальной ассамблеи народной власти (парламента) карибской страны, Рауль Кастро сообщил, что на Кубе пройдет масштабное поэтапное сокращение раздутых штатов государственных компаний, а также будут расширены возможности для частной предпринимательской деятельности. В настоящее время государство на Кубе контролирует более 90% экономики.

Лидер кубинской революции также прокомментировал ситуацию вокруг Ирана и Карибский кризис 1962 г. Голдберг напомнил Кастро о том, что в разгар кризиса кубинский лидер обратился к высшему руководству СССР с призывом нанести ядерный удар по США в том случае, если против Кубы будет совершена агрессия, и спросил, насколько логичной кажется ему сейчас та позиция. "После всего, что я увидел и зная то, что я знаю сейчас, это совсем того не стоило", - указал Кастро.

После "возвращения в строй" в июле нынешнего года Кастро в своих статьях и выступлениях стал уделять особое внимание международному положению. Политик неоднократно заявлял, что нападение США и их союзников на Иран может развязать глобальный вооруженный конфликт с применением ядерного оружия. Однако в интервью Голдбергу кубинский политик, неоднократно выступавший с резкой критикой в адрес Израиля, отметил, что иранское правительство должно осознать последствия антисемитизма. По словам Кастро, на долю евреев выпало значительно больше испытаний в сравнении с любым другим народом. "Нет ничего, что можно было бы сравнить с Холокостом", - подчеркнул он.

Тем не менее, Кастро сказал, что понимает опасения Ирана в связи с возможной "американо-израильской агрессией", и добавил, что с его точки зрения санкции США и угрозы Израиля не заставят иранское руководство отказаться от создания ядерного оружия. "Эту проблему не удастся разрешить, поскольку иранцы не отступят перед лицом угроз", - считает Кастро.

Беседа с Голдбергом стала уже третьей встречей лидера кубинской революции с представителями иностранных СМИ за последние два месяца. Ранее он общался с венесуэльскими журналистами, а также дал большое интервью мексиканской газете La Jornada.