Стивен Фаррел, британец по национальности, был похищен в минувшую субботу в северной афганской провинции Кундуз вместе со своим афганским переводчиком при попытке проехать в район, который атаковали самолеты ИСАФ. О судьбе переводчика пока ничего не известно, передает РИА "Новости".
В результате бомбардировки авиации НАТО украденных талибами бензовозов в Кундузе в пятницу погибли 95 человек. Губернатор провинции Мохаммад Омар сообщил представителям СМИ, что в результате взрыва мирные жители не пострадали - погибли "только талибы и воры". Тем не менее командующий ISAF генерал Стэнли Маккристал лично расследует инцидент в провинции.
Отметим, что известны случаи, когда пленным боевиков удавалось спастись самостоятельно. Так в июне этого года журналист The New York Times Дэвид Эс. Род, похищенный еще в прошлом ноябре вместе с афганским репортером, совершил побег. Им удалось обнаружить сотрудника пакистанской погранслужбы, после чего бывших пленников отправили домой. В Афганистан Род прибыл, чтобы взять интервью у одного из командиров подразделений талибов, однако его с афганским коллегой, а также водителя автомобиля взяли в плен неизвестные лица.