Пакистанские талибы освободили всех школьников и учителей, захваченных в плен три дня назад
НТВ
В Пакистане бойцы движения "Талибан" в четверг освободили остававшихся у них в плену школьников и учителей, захваченных в плен 1 июня на северо-западе страны.

Как сообщил агентству AFP представитель местной администрации, талибы передали похищенных детей Совету старейшин Пакистана. Как уточнил Камран Зеб, в настоящее время все заложники освобождены, включая двух преподавателей и 46 школьников.

Как сообщалось ранее, вооруженные автоматами и гранатометами экстремисты в минувший понедельник остановили колонну примерно из 30 автобусов, в которых ехали ученики кадетской школы-интерната, а также сопровождавшие их взрослые.

Талибы захватили автобусы и приказали водителям двигаться в направлении базы боевиков. Двум автобусам, находившимся в самом конце колонны, удалось незаметно скрыться. Они и сообщили полиции о случившемся. Нападение произошло на северо-западе Пакистана, в провинции Северный Вазиристан, рядом с афганской границей.

Во вторник пакистанские военнослужащие после интенсивной перестрелки освободили 80 человек, включая 71 школьника.

Как стало известно, незадолго до похищения в школу позвонил неизвестный и предупредил о готовящемся нападении. Преподаватели после звонка начали эвакуацию детей, однако было уже поздно.

По словам представителя пакистанского командования, генерала Атара Аббаса, цель похищения школьников заключалась в том, чтобы отвлечь внимание от военных действий в другом северо-западном районе Пакистана - долине реки Сват, где армия ведет наступление на позиции талибов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В понедельник пакистанские военные отменили комендантский час в семи городах долины Сват – это было сделано в связи с улучшением ситуации с безопасностью. Ранее в результате боевых действий в этом регионе были уничтожены около 1,1 тыс. боевиков, погибли 75 военнослужащих. Около 2 млн местных жителей вынуждены были покинуть долину.