По данным следствия, прикрываясь подставной компанией, он вывез из США в РФ 17 различных приборов ночного видения и тепловизоров, подпадающих под категорию военного оборудования, не имея на это лицензии
Global Look Press
Гражданин России Дмитрий Устинов приговорен в США к 18 месяцам тюрьмы за организацию сговора с целью незаконной продажи приборов ночного видения, передает Stars and Stripes со ссылкой на американское Министерство юстиции. Такое решение принял в среду окружной суд Уилмингтона (штат Делавэр).

53-летний житель Москвы будет депортирован из США после того, как выйдет из тюрьмы. По данным следствия, прикрываясь подставной компанией, он вывез из США в РФ 17 различных приборов ночного видения и тепловизоров, подпадающих под категорию военного оборудования, не имея на это лицензии.

Дело в отношении Устинова было возбуждено 25 марта 2013 года. Он был арестован в апреле того же года в Литве по просьбе Министерства юстиции США. Генеральная прокуратура Литвы сочла обоснованным полученное в июне американское ходатайство об экстрадиции россиянина и рекомендовала суду его удовлетворить.

Уполномоченный МИДа России по правам человека Константин Долгов, слова которого приводит РИА "Новости", комментируя инцидент, заявил тогда, что "это очередной случай контрабанды российского гражданина с территории третьей страны в США", отметив, что "это категорически неприемлемо" и Россия будет работать над скорейшим возвращением своего гражданина на родину.

В апреле этого года МИД РФ приводил Устинова в пример, предостерегая россиян от выезда за границу. В июле Дмитрий Устинов признал себя виновным в преступном сговоре с целью нарушения американских законов.

В среду суд отказался удовлетворить ходатайство защиты, просившей освободить россиянина, засчитав ему в качестве наказания 15 месяцев, которые он уже провел под стражей.