Председатель неправительственной организации "Сербский демократический форум", объединяющей хорватских сербов, Велько Джакула намерен баллотироваться на пост президента Хорватии
24sata.hr
Председатель неправительственной организации "Сербский демократический форум", объединяющей хорватских сербов, Велько Джакула намерен баллотироваться на пост президента Хорватии, передает РИА "Новости" со ссылкой на хорватский национальный телеканал HRT. Выборы президента Хорватии пройдут, как ожидается, в январе 2010 года.

Джакула стал первым сербом, который всерьез заявил об участии в президентской гонке, с 1991 года, когда Хорватия объявила о своей независимости от Югославии. После этого на территории бывшей союзной республики началась война. В этом конфликте хорватские силы противостояли формированиям местных сербов, которые, составляя не менее 12% населения Хорватии, провозгласили на ее территории Республику Сербская Краина (РСК), поддержанную Белградом и просуществовавшую с 1991 по 1995 год.

Эти события отложили большой отпечаток на отношения сербов и хорватов, которые в полной мере не могут наладиться до сих пор. Сейчас сербы составляют примерно 4% от 4,5-миллионного населения страны.

Джакула объявил, что станет единым кандидатом от трех политических партий, отстаивающих интересы сербов в Хорватии. Говоря о программе, он отметил, что выступает за демократизацию страны, за выполнение конституционного закона о соблюдении прав национальных меньшинств.

Кандидат также предлагает уделить повышенное внимание экономическому развитию регионов, особенно пострадавших в 1990-е годы в результате боевых действий. Еще одним пунктом программы станет вопрос возвращения в страну беженцев.

О намерении баллотироваться на пост президента Хорватии до сих пор заявили порядка 20 человек, в том числе представители политических партий и независимые кандидаты.

Самыми известными из них являются Андрия Хебранг - бывший министр здравоохранения и действующий депутат парламента от партии Хорватское демократическое содружество (председатель - премьер-министр Хорватии Ядранка Косор) и сын покойного первого президента независимой Хорватии Франьо Туджмана - 63-летний Мирослав Туджман (независимый кандидат).