В Хорватии сегодня в 7 часов утра по местному времени (9:00 мск) открылись 6564 избирательных участка, на которых 4,4 млн гражданам республики с правом голоса предстоит избрать во втором туре из двух кандидатов нового президента
AFP
В Хорватии сегодня в 7 часов утра по местному времени (9:00 мск) открылись 6564 избирательных участка, на которых 4,4 млн гражданам республики с правом голоса предстоит избрать во втором туре из двух кандидатов нового президента.

Еще более 150 участков открылись в 50 странах, где смогут проголосовать хорваты, живущие за пределами родины. Нынешние президентские выборы стали четвертыми со времени распада бывшей Югославии и обретения Хорватией независимости.

В первом туре, состоявшемся 2 января, никто из 13 кандидатов не сумел набрать более половины голосов пришедших на выборы избирателей. По его итогам во второй тур вышли два кандидата - нынешний президент Хорватии Стипе Месич и вице-премьер Ядранка Косор, получившие соответственно 48,92 и 20,3 процента голосов.

По последним опросам общественного мнения, 70-летний Месич, кандидат от восьми оппозиционных партий социал-демократической направленности, имеет все шансы быть переизбранным на второй 5-летний срок. За него готовы проголосовать от 54 до 65 процентов граждан.

Его соперница, кандидат от правящей правой партии Хорватское демократическое содружество (ХДС) вице-премьер Ядранка Косор пользуется поддержкой примерно 20-25 процентов избирателей. Между тем социологи предупреждают, что в случае слабой явки избирателей кандидат партии ХДС, имеющей дисциплинированный электорат, может рассчитывать на большее число голосов в свою пользу.

Первые предварительные итоги голосования ожидаются сегодня в полночь по местному времени (17 января в 02:00 мск).