В Таиланде мятежники готовы сдаться властям - их больше не обвиняют в измене
Reuters
Апелляционный суд Таиланда отклонил обвинения в государственной измене, выдвинутые против девяти лидеров Народного альянса за демократию, организовавших массовые антиправительственные выступления. По мнению суда, обвинения были необоснованны, передает BBC. Двое из девяти главных лидеров альянса уже находятся под арестом, а после снятия обвинений в измене согласились сдаться и остальные. Ордера на арест, выданные по более мелким обвинениям, остаются в силе.

Апелляция была подана защитниками обвиняемых 1 сентября, сообщает сайт "Новости Таиланда". Они требовали аннулировать ордера на арест, выданные полицией 27 августа - на следующий день после многотысячной демонстрации, в ходе которой манифестанты захватили и несколько недель удерживали комплекс правительственных зданий в Бангкоке, парализовав работу правительства. Полицейские обвинили девятерых лидеров демонстрации в государственной измене, хранении оружия, организации незаконных собраний и отказе разойтись по требованию полиции.

Народный альянс за демократию объединяет 27 партий и групп, оппозиционных правительству страны. Во вторник протесты оппозиции усилились: в столкновениях двое полицейских были убиты. Участники акции прорвали полицейское оцепление у здания парламента, чтобы сорвать первое выступление недавно избранного премьера Сомчая Вонгсавата, протестуя против внесения в Конституцию страны поправок, которые могут быть на руку свергнутому в 2006 году из-за обвинений в коррупции премьеру Таксину Чинавату.

Два лидера Народного альянса за независимость были арестованы на прошлой неделе. Власти рассчитывают, что без них движение протеста утихнет, сказал BBC некий адвокат. Однако по его мнению, основная проблема все равно останется - это ненависть протестующих к экс-премьеру Таксину Чинавату и тем, кого люди воспринимают как его союзников.

Семь лидеров объявили о намерении сдаться властям, "но сначала мы соберемся и определим время сдачи", - приводит ИТАР-ТАСС заявление пресс-секретаря Народного альянса за демократию Сурьясая Катасилы. Вместе с тем он добавил: "мы попытаемся выйти на свободу под залог с тем, чтобы продолжить борьбу".