Апелляционный суд Таиланда в четверг оставил в силе решение об осуждении экс-премьера Самака Сунтаравета сроком на два года за клевету в адрес бывшего заместителя губернатора Бангкока
CNN
Апелляционный суд Таиланда в четверг оставил в силе решение об осуждении экс-премьера Самака Сунтаравета сроком на два года за клевету в адрес бывшего заместителя губернатора Бангкока, передает ИТАР-ТАСС.

Представители судебной власти сообщили, что "не видят причин для пересмотра дела в пользу Сунтаравета". "Ответчик после вынесения приговора вместо извинений и раскаяния продолжал озвучивать нападки на бывшего заместителя губернатора Бангкока Самата Ратчаполсита, используя телеэфир и радио", - говорится в судебном заключении.

Теперь Сунтаравету необходимо специальное разрешение министра юстиции, чтобы опротестовать данный вердикт в Конституционном суде.

В начале сентября Сунтаравет был отстранен от должности главы правительства за нарушение Основного закона Таиланда. Слушания по делу о клевете на бывшего вице-губернатора продолжаются в течение двух лет. В 2006 году в эфире "Канала-9" экс-премьер заявил, что Ратчаполсит получает крупные взятки от строительных компаний-подрядчиков.

Напомним, Сунтаравет пришел к власти в декабре 2007 года, когда на выборах в парламент победила его партия Власть Народа, однако долго на посту премьера он не продержался.

В начале сентября 2008 года ЦИК Таиланда признал, что правящая партия подтасовала результаты выборов и потребовала ее роспуска.

9 сентября Конституционный суд Таиланда отстранил Самака Сунтаравета от должности премьера в связи с обострением ситуации на фоне антиправительственных выступлений сторонников оппозиционного Народного альянса за демократию.

12 сентября оппозиционные партии Таиланда добились запрета для переизбрания правящей партией премьера Сунтаравета.

Антиправительственные акции начались в Таиланде 26 августа. Работа Дома правительства была блокирована, тысячи людей почти три недели не покидали прилегающую к зданию территорию, выдвигая требования отставки кабинета министров и роспуска парламента.