Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил три иска против России и обязал выплатить истцам около 87 тысяч евро
Reuters
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил три иска против России и обязал выплатить истцам около 87 тысяч евро. Компенсацию должны получить заключенный, отбывающий срок за убийство, мать пропавшего без вести чеченца и беженец из Узбекистана, которому отказали в политическом убежище, сообщает Deutsche Welle.

Первый иск на российские власти подал Евгений Филатов, осужденный на 18 лет лишения свободы за убийство и грабеж. Мужчина утверждает, что во время допроса в 2002 году его избивали, пытали электрошокером и душили с помощью пакета, надетого на голову. Российская прокуратура возбуждать дело по факту его избиения отказалась, а сотрудники правопорядка утверждали, что травмы он получил в драке с подростками еще до проведения допроса. По решению ЕСПЧ, российские власти должны будут выплатить Филатову 18 тыс. евро ( пресс-релиз суда в формате .pdf).

Около 67 тыс. евро получит жительница Грозного Гижан Самбиева. Женщина утверждает, что в 2003 году ее сын Саид-Эмин был похищен. По ее версии, 13 августа он вместе с коллегой ехал в такси в Введенском районе Чеченской республики, но их остановили российские военные и доставили на базу воздушно-десантного полка. Через две недели напарник Самбиева вернулся домой и рассказал, что все это время их держали в яме, заполненной водой, и избивали. С тех пор родственники Саид-Эмина ничего не знают о его судьбе. В Страсбурге решили, что его мать должна получить в качестве компенсации почти 67 тыс. евро.

1,8 тыс. евро у России отсудил гражданин Узбекистана Умид Якубов. На родине мужчину заподозрили в принадлежности к исламистскому движению "Хизб-ут-Тахрир", поэтому в 2009 году он попросил политического убежища в России, но получил отказ. В настоящее время он находится в Рязани и ожидает депортации.

Россия является одним из самых активных поставщиков жалоб, направляемых в Европейский суд по правам человека. Об этом в конце октября объявил уполномоченный РФ при ЕСПЧ Георгий Матюшкин. "РФ сейчас является крупнейшим поставщиком дел в абсолютном выражении, в пересчете на 100 тыс. населения, и мы в ЕСПЧ традиционно занимаем 15-17 место по числу жалоб", - цитировала его "Российская газета".