Число погибших в результате извержения вулкана Мерапи в центральной части индонезийского острова Ява достигло 151 человека
Reuters

Число погибших в результате извержения вулкана Мерапи в центральной части индонезийского острова Ява достигло 151 человека. Такие данные во вторник сообщило управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (УЛПСБ) Индонезии. Ранее сообщалось о гибели 138 человек.

В больницах остаются 382 пострадавших жителя склонов "огненной горы", расположенной в центральной части самого густонаселенного острова Индонезии. Число эвакуированных во вторник превысило 320 тысяч человек, отмечается в сообщении.

"На этот момент семьи сообщают об исчезновении без вести 218 человек", - заявил во вторник национальному информагентству "Антара" один из руководителей больницы "Сарджито" в расположенном в 30 километрах от Мерапи городе Джокьякарта Трисно Херу Нугрохо.

Вероятно, часть из них относится к числу погибших, поскольку на этот момент патологоанатомы больницы смогли опознать лишь 48 из 96 поступивших туда обожженных раскаленным пеплом тел и скончавшихся от ожогов в самом госпитале, передает РИА "Новости".

Кроме того, также выросло число жертв цунами у берегов западной Суматры две недели назад - до 447 (с 427) и погибших в начале октября в результате наводнения на крайнем востоке страны - до 171 (с 162), указывается в сводке. Общее число жертв трех катаклизмов в Индонезии приблизилось к 800.

Тем временем выбросы из кратера одного из самых активных вулканов Индонезии, перешедшего в стадию активного извержения в конце октября, продолжаются и во вторник, хотя их интенсивность снижается. За последние часы "огненная гора" лишь один раз выбросила пирокластические облака - раскаленные облака пепла, вулканических пород и газов, которые до сих пор представляли главную угрозу для местных жителей.

Однако дать прогноз дальнейшего поведения Мерапи пока никто не берется. Нынешняя активизация вулкана протекает необычно, заявил авторитетный геолог из университета "Ветеран" Сари Бахагиарти. По его мнению, велика вероятность еще одной мощной, "завершающей" серии выбросов.

"На основании того, что мы видим сейчас, (новые) выбросы могут произойти в любой момент", - говорит глава Центра вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии Суроно.

Тем не менее, главной угрозой для жителей склонов Мерапи, общий объем выбросов которого уже превысил 100 миллионов кубометров вулканических пород, сейчас становится лахар - грязевой поток, состоящий из смеси воды с пеплом, пемзой и горными породами, которые скопились на склоне вулкана. На Яве уже начался сезон дождей, а в некоторых районах близ кратера толщина образовавшегося слоя вулканического пепла достигает десяти метров, передает Антара. Особенно велика опасность для тех, чьи дома расположены поблизости от берущих начало на Мерапи 12 рек, чьи русла могут послужить естественными "направляющими" для движения лахара.

В этих условиях ЦВСГР расширил угрожаемую зону, в которой запрещено находиться жителям, до 20 километров от кратера Мерапи, и добавил к высшей степени готовности к извержению такое же предупреждение о возможности лахара.

По данным ЦВСГР, в истоках рек Бойонг, Кунинг и Воро жидкая грязь уже переполняет дамбы, а по некоторым неподтвержденным сообщениям в одном месте в окрестностях крупного города Джокьякарта, расположенного всего в 30 километрах от кратера вулкана, она уже затопила несколько домов.

Мерапи является не только одним из самых активных, но и входит в число наиболее опасных вулканов Индонезии: в 1994 году пирокластические облака унесли жизни почти 70 человек, а самое мощное за современный период извержение в 1930 году погубило 1,4 тысячи человек.

Серия недавних катаклизмов в Индонезии началась 4 октября, когда затяжные проливные дожди на крайнем востоке протянувшейся на 5,5 тысячи километров страны переполнили озеро, расположенное над районным центром Васиор в индонезийской провинции Западное Папуа, и реку, которая берет начало из этого озера. Они вышли из берегов, и потоки воды высотой до трех метров обрушились на город и его окрестности, вырывая с корнем вековые деревья и снося дома и мосты. Наводнение буквально стерло с лица земли несколько окрестных деревень, завалило дороги и повредило мосты, затопило аэропорт Васиора, нарушило энергоснабжение и телефонную связь.