Более 50 тысяч человек вынуждены покинуть свои дома в центре индонезийского острова Ява в связи с возрастанием активности вулкана Мерапи
Reuters
Более 50 тысяч человек вынуждены покинуть свои дома в центре индонезийского острова Ява в связи с возрастанием активности вулкана Мерапи, передает в воскресенье телерадиовещательная корпорация ВВС.

Накануне вулкан вновь стал испускать потоки лавы и пирокластические облака (раскаленные облака пепла, вулканических пород и газов). По словам местных жителей, это уже третье извержение за неделю, и оно намного сильнее предыдущих. Громкие звуки нового извержения начались около часа ночи в субботу по местному времени.

По данным агентства AFP, ночное извержение вызвало панику - сотни людей, включая военнослужащих и полицейских, покинули горное подножье вулкана на автомобилях и мотоциклах.

Часть людей вернулась в свои дома у подножья горы, однако более 50 тысяч человек остаются во временных убежищах. Для соблюдения порядка в районе находятся две тысячи военнослужащих. Оперативной информации о пострадавших нет.

Ранее представитель местных властей сообщил, что двое людей, получивших ожоги от извержения, во вторник скончались от ран, а общее число жертв огненной стихии возросло до 35 человек. Согласно прогнозам специалистов, извержение Мерапи продлится еще несколько недель.