Украинские политические партии никак не могут выйти из замкнутого круга парламентского кризиса. Камнем преткновения вновь стало кресло премьер-министра страны, за который борются Партия регионов и коалиция "оранжевых". И уступать из них никто не намерен
RTV International
Украинские политические партии никак не могут выйти из замкнутого круга парламентского кризиса. Камнем преткновения вновь стало кресло премьер-министра страны, за который борются Партия регионов и коалиция "оранжевых". И уступать из них никто не намерен.

Прошедшие в сентябре досрочные выборы в Верховную раду, призванные найти выход из политического тупика, кардинально расклад не изменили. Поэтому президент Виктор Ющенко призвал оппонентов договариваться, результатом чего должна стать деятельная правительственная коалиция. Однако воз и ныне там. Более того, градус взаимных обвинений только растет.

Партия регионов, лидер которой Виктор Янукович возглавляет сейчас правительство Украины, ни при каких условиях не уступит должность премьер-министра, если войдет в правящую коалицию, заявила в интервью РИА "Новости" одна из лидеров партии Анна Герман.

"Мы с самого начала говорили, что должность премьера мы не уступим. Нам не позволят этого люди. Нам не позволят те, кто привел нас к власти", - сказала Герман. По ее словам, сегодня Янукович является самым популярным политиком в стране. "У него самый низкий антирейтинг. Это бренд партии. Если мы предадим его, люди нам просто не простят. Мы на такой вариант не пойдем", - отметила она.

О создании коалиции в будущем украинском парламенте, получившей название "демократической", заявили Блок Юлии Тимошенко и пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС). Кандидатом в премьеры от коалиции в таком составе должна стать Тимошенко. Вместе с тем, нет уверенности, что за ее кандидатуру проголосуют все депутаты из НУ-НС.

Партия регионов хочет создать широкую коалицию, но свою. На "круглом столе" в Киеве на тему: "Тактика и стратегия Партии регионов в Верховной раде VI созыва" Герман отметила, что ее политическая сила будет пробовать создать собственную коалицию со всеми, "кто хочет работать на благо страны", передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь лидер БЮТ Юлия Тимошенко обвинила Партию регионов в попытке подкупа новоизбранных депутатов для того, чтобы развалить "демократическую коалицию" и сорвать подготовку к организации первого заседания Верховной рады VI созыва. На двоих БЮТ и НУ-НС получают парламентское большинство, и намерены избрать спикера и премьер-министра. По версии Тимошенко, Партия регионов, противясь этому, использует непарламентские методы. "Они ищут продажных депутатов в демократическом секторе", - говорит Тимошенко.

Представитель "регионалов" Анна Герман назвала эти обвинения "нонсенсом". В заявлении пресс-службы Партии регионов, распространённом 9 ноября, решительно отвергаются "все инсинуации и обвинения - как нынешние, так и те, что намеревается впредь рождать данное объединение, привыкшее прикрывать махровой ложью собственную политическую несостоятельность, безответственность и неумение вести диалог даже со своими союзниками".

А первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров потребовал от Тимошенко предоставить доказательства политической коррупции ПР. Кроме того Азаров считает, что если Тимошенко уверена в своих депутатах, то ей незачем переживать по этому поводу. Партия регионов заявила, что оставляет за собой право защищаться в суде от "разбушевавшейся фантазии профессиональных демагогов", сообщает NEWSru.Ua.

В свою очередь "Наша Украина - Народная Самооборона" также обвиняет сторонников Януковича в попытке срыва подготовки начала работы парламента. Основанием для этого стало то, что представители Партии регионов игнорируют заседания рабочей группы по подготовке первой сессии Верховной рады. "Регионалы" заявляли, что сегодня, 9 ноября, подадут документы на регистрацию народных депутатов", - говорит представитель блока Юрий Ключковский.

"Регионалы" эти обвинения также опровергают. Представители партии могут присоединиться к работе подготовительной группы уже в понедельник, допустила Герман. "Уже сегодня в 15:00 мы встречаемся в составе рабочей группы Партии регионов на первое заседание... И, скорее всего, в понедельник мы примем участие в работе подготовительной группы и внесем наши предложения, которые мы считаем необходимо рассмотреть на первом пленарном заседании Верховной Рады", - сказала она.

По словам Ключковского, теперешнее поведение Партии регионов повторяет "в известной мере процесс 2006 года, когда даже уже после начала работы Верховной рады и принесения присяги Партии регионов затягивала работу из-за блокировки трибуны и срыв заседаний Верховной рады с целью получить резерв времени для определённых действий".

Представитель НУ-НС подчеркнул, что "если они, публично заявляя что подадут документы, снова этого не сделают, это будет явным сигналом того, что они ведут политические игры и есть риск, что они никогда не подадут документы в ЦИК".

В этом случае Ключковский уверен, что "стране опять будет угрожать кризис, ведь с одной стороны ВР будет неполномочной, потому что присягу принесет менее 300 депутатов, с другой стороны ВР нельзя распустить". Другой член НУ-НС Николай Катеринчук заявил, что Партия регионов не видит себя в оппозиции. "И именно поэтому будет делать всё, чтобы затянуть процесс формирования нового правительства", - сказал он.

Ещё один член Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Тарас Стецькив тоже высказался по этому поводу. По его мнению, "регионалы" отказываются принимать участие в заседании рабочей группы, чтобы максимально затянуть время. И чем дольше они его будут затягивать, тем дольше будут при власти, а Янукович будет премьером. Также Стецькив подчеркнул, что такими своими действиями "регионалы будто снижают доверие к БЮТ и "Нашей Украине". "Показывают: второй месяц после выборов начался, а коалиции нет", - отметил он.