Румыния разрешила размещать у себя самолеты израильских ВВС.Соглашение скрепили подписями в четверг главы оборонных ведомств стран Шауль Мофаз и Теодор Атанасиу
Reuters
Румыния и Израиль подписали договор о военном сотрудничестве, согласно которому, в частности, самолетам израильских ВВС разрешается базирование на румынских авиабазах. Соглашение скрепили подписями в четверг главы оборонных ведомств стран Шауль Мофаз и Теодор Атанасиу.

Соглашение также предусматривает совместные проекты по разработке вооружений и учения при участии вооруженных сил обоих государств. Отметим, что Румыния состоит в НАТО. Договор будет обновляться раз в пять лет, сообщает NEWSru Israel co ссылкой на агентство Ynet.

Министр обороны Израиля прибыл в Бухарест из Берлина, где встречался с министром обороны Германии Францем Йозефом Юнгом. На встрече Шауль Мофаз заявил, у Ирана есть две ядерные программы - тайная (военная) и явная (мирная). Он выразил надежду на активные действия Совета безопасности ООН против Тегерана, и добавил, что в противном случае Израиль может взять инициативу в свои руки. "У нас есть множество планов для различных ситуаций, направленных на защиту наших граждан", - сообщил он. В ответ Юнг заявил, что Германия полностью поддерживает позицию Израиля по Ирану и "Хамасу".

Напомним, в Конгресс США в начале марта была внесена резолюция, в которой выражена поддержка вступлению Израиля в НАТО. Их авторы - члены комитета по международным отношениям конгрессмены-демократы Роберт Векслер и Илиана Рос-Лейтинен. Документ для дальнейшего рассмотрения направлен в комитет по международным отношениям палаты представителей Конгресса.

В преамбуле резолюции говорится, что конгресс США выступает за "повышение уровня взаимоотношений Израиля с НАТО до статуса ведущего члена "Программы индивидуального партнерства" с альянсом в качестве первого шага к включению Израиля в состав НАТО в качестве полного члена со всеми соответствующими правами, привилегиями и кругом ответственности".