Жертвы концентрационного лагеря Бухенвальд
Global Look Press
В Италии правительство одобрило законопроект о введении уголовной ответственности за разжигание расовой, этнической и религиозной ненависти, в том числе за отрицание массового уничтожения евреев германскими нацистами и их союзниками. Теперь гражданам, совершившим подобные преступления, будет грозить лишение свободы на срок до шести лет, а также штраф в размере до шести тысяч евро, сообщает агентство ANSA.

Президент Союза еврейских общин Италии Ренцо Гаттегна приветствовал это решение как "историческое". Он сказал, что закон будет "Фундаментальным новым инструментом в борьбе с профессиональными лжецами, сохраняя в то же время неотъемлемые принципы гражданского общества, такие как свобода мнений и научных исследований", - цитирует его La Repubblica.

В настоящее время законы, прямо запрещающие публичное отрицание, преуменьшение, одобрение или оправдание преступлений, совершенных нацистами, приняты в Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, Литве, Люксембурге, Польше, Румынии, Словении, Франции, Швейцарии, Канаде, Израиле, Лихтенштейне, Португалии, Чехии и Словакии.

Жертвами нацистов во время Второй мировой войны стали около шести миллионов евреев. В расположенном на территории Польши концлагере "Освенцим" ("Аушвиц"), по разным данным, погибли от 1,5 до 2 млн человек. Концлагерь был освобожден 27 января 1945 года советскими войсками. Недавно в Польше отметили 70-летие освобождения Освенцима. Этот день был установлен ООН и как Международный день памяти жертв Холокоста.