Британский историк Дэвид Ирвинг, которому в Австрии предъявлены обвинения в отрицании Холокоста, признал себя виновным и заявил, что ошибался, когда говорил, что в Освенциме не было газовых камер
AP Photo
Австрийский суд приговорил в понедельник к трем годам тюремного заключения британского историка Дэвида Ирвинга, публично отрицавшего уничтожение нацистами в годы Второй мировой войны евреев в газовых камерах.

Подсудимый признал свою вину. "У меня нет другого выхода", - заявил он журналистам перед началом судебного заседания, подчеркнув, что его взгляды на Холокост в последние годы изменились, передает "Иетерфакс". В частности, он заявил, что ошибался, когда говорил, что в Освенциме не было газовых камер.

В своих книгах Ирвинг писал, что масштабы уничтожения евреев нацистами во время Второй мировой войны были преувеличены. Он также утверждал, что Адольф Гитлер ничего не знал о Холокосте. Отрицание Холокоста является в Австрии уголовным преступлением, наказываемое тюремным заключением до 10 лет.

Во время суда, который в понедельник начался в Вене, Ирвинг сказал журналистам, что теперь он признает факт массового уничтожения евреев в нацистских концлагерях во время Второй мировой войны, передает BBC.

По словам подсудимого, ему кажется "забавным" судить человека за то, что он говорил 17 лет назад."История - это как постоянно изменяющееся дерево, - сказал историк во время суда. - Я ошибался, когда говорил, что в Освенциме не было газовых камер". Выступая перед присяжными, Ирвинг добавил, что "никогда не отрицал убийство миллионов людей нацистами".

Обвинения, предъявленные Ирвингу, относятся к его выступлению и интервью, которые он дал в Австрии в 1989 году и в которых отрицал факт существования газовых камер в Освенциме. Ирвинг находится под арестом с ноября 2005 года. Суд отказался выпустить его под залог в 20 000 долларов, аргументировав это тем, что задержанный может скрыться от правосудия.

На суде Ирвинг утверждал, что тема Холокоста никогда не была главной в его научных трудах, а представляла лишь "небольшой сегмент в сфере его интересов". Британский историк является автором 30 книг, включая самую известную "Война Гитлера" (Hitler's War), где утверждается, что большинство узников нацистских концлагерей не были уничтожены, а скончались от эпидемии тифа, отмечает NEWSru Israel.

Сам себя Ирвинг не относит к "отрицателям" Катастрофы европейского еврейства, но приговор суда принимает. "Согласно закону, у меня нет альтернативы, – заявил он в интервью телеканалу More4 News. - Но я отрицаю тот факт, что я - "отрицатель" Холокоста. Это грязная инсинуация".

Сторонник праворадикальных взглядов, Ирвинг в своих выступлениях публично заявлял, что газовые камеры Освенцима - это "еврейская выдумка", равно как и погромы "Хрустальной ночи". При этом он подчеркивал, что не отрицает факт систематических убийств евреев нацистами, а подвергает сомнению лишь количество жертв и условия содержания в концлагерях.

Ордер на арест Ирвинга был выдан властями Австрии еще в 1989 году. В ноябре 2005 года он прибыл в Австрию, чтобы выступить в студенческом клубе правых взглядов с лекцией о секретных переговорах, которые архитектор Холокоста Адольф Эйхман якобы вел с лидерами еврейской общины в Венгрии. Тогда же он был арестован. С тех пор он содержался под арестом в Вене.

В письме, написанном на адрес ВВС из тюремной камеры, Ирвинг заявил, что некоторые его взгляды на факт существования газовых камер изменились, однако все же изложил несколько тезисов, с которым могло бы поспорить большинство историков.

В 2000 году Ирвинг подал в суд на американского исследователя Дебору Липстадт за то, что она в 1994 году в своей работе "Отрицающие Холокост: продолжающиеся нападки на правду и память" назвала этого британского историка "отрицающим Холокост".

На слушаниях он заявлял, что в концентрационном лагере Освенцим не было газовых камер. Ирвинг проиграл дело, а британский судья, оглашая вердикт, сказал, что Ирвинг "активно отрицает Холокост" и что он "антисемит и расист и связан с правыми экстремистами, которые пропагандируют неонацистские взгляды".